Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Народные новости / Спасибо за дорогу

Спасибо за дорогу

04.07.2022
Спасибо за дорогу

Уважаемая редакция! Обращаются к вам жители деревни Леонтьево, которая находится в 16 км от Мосальска и в 2,5 км от д. Путогино. Эти два км были для нас полосой преодоления и оторванности от цивилизации. То зимой дорогу снегом занесет, то после длительных дождей или весенней распутицы, после проехавшего трактора с телегами дров дорога настолько приходила в непреодолимый рубеж, что даже проходимая техника напрочь застревала на полпути в деревню. Например, техника ООО «Брянская мясная компания» в 2020 году просто вспахала все подъездные пути, удивившись, что тут вообще есть деревня. А в 2021 году закидали путь сваленными выкорчеванными деревьями. Были случаи, когда электрики увязли в лужах при попытке добраться к нам, чтобы устранить неполадки электричества, а социальная служба постоянно испытывала трудности доставки продуктов и оказания помощи подопечным бабушкам, то пожарная машина застряла, так и не доехав до места возгорания дома в деревне.

Так, вооружившись лопатами и кирпичами, каждый год мы пытались поддерживать возможность доехать за продуктами в город, просто въехать-выехать с малыми детьми и престарелыми родственниками, а в случае необходимости обеспечивали жителям деревни возможность приезда скорой медицинской помощи.

В этом году дорога была испорчена настолько сильно, что мы обратились за помощью через госуслуги в администрацию Мосальского района. Признаюсь, многие из сельчан сомневались в ответе на наш крик души, считая нашу деревню малочисленной и забытой. Но, к нашему счастью, нас услышали и пришли на помощь.

Дорогу сначала грейдировали. Через 2-3 недели мы удивились еще больше, когда техника вновь вернулась, но уже с грузовиками песка. Низменности и ямы не только были срезаны, но и засыпаны.

Все жители деревни от мала до велика обращаются в редакцию газеты с большой просьбой выразить нашу благодарность МУП ЖКХ МР «Мосальский район» в лице В.В. Мошарова, который лично курировал ремонт. Он очень внимательно отнесся к своей работе и нашим дополнительным просьбам по благоустройству дорожного полотна. Благодарим администрацию района за отклик по нашему обращению.

Теперь у нас появилась надежда и уверенность, что даже обычная просьба малочисленной деревни не остается без внимания, а доброта сердец мосальчан так же сильна, как и прежде, на Руси.

Оксана СВИЧЕНСКАЯ и жители деревни Леонтьево Путогинского сельского поселения

Фото автора