Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Народные новости / Спасибо работникам Мосальской библиотеки

Спасибо работникам Мосальской библиотеки

25.01.2021
Спасибо работникам Мосальской библиотеки

Блокада Ленинграда - одна из самых страшных историй Великой Отечественной Войны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К этой исторической дате в районной библиотеке было подготовлено и проведено мероприятие, которое посетили учащиеся 6 "а" класса.
Ведущие Г.Н. Макова и Г.К. Усачева рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Дети послушали фрагмент Симфонии № 7 Д.Д. Шостаковича, которую он начал писать в осажденном Ленинграде, которую назвал «Ленинградской и которую впервые исполнили в августе 1942 года, с помощью которой весь мир узнал Ленинград живет и борется.
Узнали о строительстве спасительной «Дороги жизни» через Ладожское озеро. Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.
Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. Ребята посмотрели фрагмент документального фильма «Блокада Ленинграда».
В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.
Коллектив Мосальской школы № 1 и учащиеся приносят огромную благодарность работникам мосальской библиотеки за великолепно подготовленные мероприятия, за неоценимую помощь в учебно-воспитательной работе!

Наталья СОТНИКОВА, классный руководитель 6 "а" класса МКОУ МСОШ № 1