Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Любимая районка / Такие новости можно было прочитать в газете Мосальского района 50 лет назад

Такие новости можно было прочитать в газете Мосальского района 50 лет назад

18.03.2022
Такие новости можно  было прочитать в газете Мосальского района 50 лет назад

Еще один обряд

Большое событие состоялось 21 марта в районном Доме культуры – новый обряд «Посвящение в культпросветработники».

Нарядно и торжественно выглядел в этот день зрительный зал. Всюду цветы, свежая хвоя, красочные плакаты. Виновницы торжества – девять выпускниц Калужского культпросветучилища, направленных на работу в наш район.

Были также приглашены на праздничный вечер старейшие работники культуры района. Среди тех, кто уже более десятка лет трудится в области культуры, – Ф.М. Зеленкова, Л.П. Фролова, И.Г. Разумов, Р.С. Белова, Л.И. Кузнецова, К.И. Зайцева и многие другие. Всего присутствовало на вечере 18 ветеранов труда. Молодежи, только вступающей в самостоятельную жизнь, есть с кого брать пример.

Много теплых напутственных слов услышали в тот вечер девушки. В заключение им были повязаны алые ленты с надписью «Культпросветработник», вручены памятки.

Этот знаменательный для них день они наверняка запомнят на всю жизнь.

А. ЕРМИШОВ, заведующий районным отделом культуры

Новоселье

Новоселье – один из больших семейных праздников. Что и говорить, радость въезжать в новый современный дом, оставив навсегда старое тесное жилье.

В один из мартовских дней жильцами недавно выстроенного рабочими МСО дома стали 16 семей его создателей. Среди хозяев удобных просторных квартир – шофер Пашкин, плотник Соломатин, столяр Цирков и другие.

Сейчас готовится к сдаче в эксплуатацию двухквартирный жилой дом. В начале – строительство восьмиквартирного дома.

* * *

Современные черты придают центральной усадьбе совхоза «Раменский» новые стройки. На въезде в усадьбу возводятся из блочных конструкций два восемнадцатиквартирных дома для рабочих и специалистов.

В этих домах предусмотрен комплекс коммунальных удобств: водопровод, канализация, газ. Дома будут сданы в эксплуатацию в конце этого года.

Наш корр.

Механизмы на фермах

На животноводческие фермы колхоза имени ХХI съезда КПСС приходит механизация. На многих фермах есть установки механизированного доения коров.

Скоро на двух фермах, что находятся в деревне Ленское, будут смонтированы транспортеры для удаления навоза.

А. АНДРЕЕВА

Технология освоена

Во втором году девятой пятилетки нашему заводу, кроме другой продукции, запланировано выпустить 350 тонн сыра. Сейчас на предприятии успешно освоено технологическое оборудование, и с первых дней текущего года идет изготовление сыра. За два месяца мы изготовили 21 тонну этого высокопитательного пищевого продукта, при квартальном плане 35 тонн.

У нас есть все условия выполнить квартальное задание по производству сыра не меньше, чем на 125 процентов. Мастера М.С. Рудова и В.В. Цопин хорошо освоили технологический процесс. Об этом можно судить хотя бы по тому, что весь выпущенный сыр имеет высший сорт.

Столица нашей Родины Москва получает от мосальских сыроделов продукцию отличного качества.

Среди рабочих предприятия развернуто социалистическое соревнование за высокое качество выпущенных пищевых продуктов. А это порой осложняется тем, что из некоторых хозяйств на завод поступает некачественное молоко.

Л. ЗАЙЦЕВА, директор головного молочного завода

Фото из архива «МГ»