Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Любимая районка / "Мосальская газета" приходит к вам с новостями

"Мосальская газета" приходит к вам с новостями

13.01.2023

Так уж заведено, что раз в год, в преддверии нашего профессионального праздника, я рассказываю о работе редакции «Мосальской газеты». Подвожу итоги, делюсь успехами и планами.

2022-й год для «Мосальской газеты» был юбилейным, ведь районка отметила свое 105-летие. В связи с этим решили принять участие в конкурсе «Золотой Фонд прессы – 2022» и по его итогам вошли в число лучших региональных изданий, которые формируют банк качественной прессы России. Логотип победителя, как вы заметили, наши дорогие читатели, в течение года мы размещали на первой странице своего издания.

Знаковым событием стали Хлюстинские чтения, ведь тематика напрямую была связана с журналистикой, с краеведческой работой. И мы гордимся, что наш коллега, почетный гражданин Мосальского района, талантливый журналист и краевед Анатолий Зайцев внес весомый вклад в сохранение истории родной земли. А Геннадий Афанасьев продолжает по крупицам собирать исторические факты, связанные с нашим районом. «Мосальская газета» на протяжении многих лет публикует на своих страницах интересные материалы, рассказывающие и о событиях, и о наших земляках, внесших вклад в развитие города и района.

В День славянской письменности я посетила столицу. Здесь прошел деловой форум на тему «Качественная пресса и перспективы ее развития». И приятным моментом стало награждение победителей Всероссийских конкурсов СМИ. «Мосальская газета» стала победителем в конкурсе «Голос парламента», соорганизатором которого выступил Совет Федерации Федерального Собрания. Выражаю благодарность организаторам: Медиагруппе «Журналист», Дирекции «Золотого фонда прессы» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. И, безусловно, коллективу своей команды – журналистам «Мосальской газеты», ведь победа в этом конкурсе говорит именно о качестве районной прессы.

Приняли участие мы и в главном журналистском конкурсе страны «10 лучших газет России-2022». Хочется отметить, что в конкурсе 2022 года приняло участие 96 редакций со всей России. Для участия мы отправили три номера своей газеты, рассказали о достижениях, проводимых акциях и обратной связи с читателями. Да, мы не стали победителями, но «Мосальская газета» была отмечена за вклад в развитие территории.

Конечно же, приняли участие в XXVI форуме современной журналистики «Вся Россия-2022». На традиционной выставке председатель СЖР Владимир Соловьев поприветствовал журналистов, отметив, что в этом году более 1000 участников приехали из разных уголков России, а также коллеги из ДНР и ЛНР. Калужский регион представил свою выставку «Журналистика и краеведение». Об этом проекте рассказал председатель регионального отделения Юрий Расторгуев. «Мосальская газета» в рамках выставки представила экспозицию, посвященную 105-летию издания, а также прошедшим Хлюстинским чтениям.

В сентября в Мосальске прошел 26-й областной смотр-конкурс на лучшее личное подсобное хозяйство, садовый и огородный участок ветерана войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В этот день председатель Калужской областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Анатолий Исаченко вручал награды. В числе награжденных – коллектив редакции «Мосальской газеты». Нас отметили Благодарственным письмом за активное содействие и утверждение в обществе высоких нравственных ценностей и участие в патриотическом воспитании молодежи.

7 декабря в Москве состоялось награждение победителей XXVIII Всероссийского конкурса журналистов имени Ясена Засурского «Золотой Гонг-2022». И среди победителей – работы корреспондента «Мосальской газеты» Елизаветы Карама. И это очень высокая оценка для нашей газеты, если учесть, что всего на конкурс в этом году поступило 278 заявок и свыше 630 работ от редакций СМИ и авторов из более чем 50 регионов России. Елизавета Карама стала дипломантом второй степени в номинации «За укрепление взаимодействия органов власти и СМИ».

Получили в 2022 году мы и грант от Министерства цифрового развития за реализацию социально-значимого проекта «Большая перемена». Целый год мы рассказывали о новшествах в системе образования на территории Мосальского района, о наших учителях, о различных инновациях.

Параллельно с работой над печатным изданием ежедневно продолжается развитие информационных площадок в сети интернет. Публикуются материалы на сайте издания, а также в социальных сетях ОК, ВК, в мессенджере Телеграм. Три раза в неделю радуем своих онлайн-подписчиков короткими видеосюжетами, один раз в месяц – более подробным видеосюжетом о наиболее значимом событии.

В нашей команде семь человек, мы все дружны, каждый старается сделать новость, написать материал интересно. И мы благодарны всем вам, наши дорогие читатели, подписчики за то, что мы остаемся востребованными.

Пользуясь случаем, я всех вас поздравляю с наступившим Новым годом. Пусть он принесет только хорошее, будет наполнен исключительно позитивными новостями, крепкого здоровья вам и счастья! А своих коллег и ветеранов редакции я поздравляю с профессиональным праздником! Все вы – настоящие мастера своего дела, неравнодушные люди, горячо любящие свой родной край. Желаю вам оптимизма, веры в будущее и творческого вдохновения! Пусть в ваших домах и семьях все будет хорошо!