Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / За что мосальчане любят бег

За что мосальчане любят бег

12.08.2022
За что мосальчане любят бег

Идея совершить небольшую вечернюю пробежку, вероятно, многим покажется не самой удачной. И правда, есть столько важных дел, которые только и ждут, чтобы вы к ним приступили, и вообще – вечером хочется просто отдохнуть. А пробежка – это разве отдых? Возвращаешься домой мокрый, красный и запыхавшийся, еще потом что-нибудь заболит.

Однако спортсмены, занимающиеся легкой атлетикой (именно этот вид спорта подразумевает помимо всего прочего бег), едва ли будут согласны с такими мыслями. «Если я не тренируюсь неделю, например, мне уже плохо, совестно как-то, и я иду бегать», – говорит Виктория Суздальцева. Она занимается легкой атлетикой уже более девяти лет, а в позапрошлом году поступила в КГУ на направление «Физическая культура и дополнительное образование».

Но что же профессионалы находят в беге и почему это может быть близко даже человеку, который никогда не занимался спортом?

Забота о здоровье

Прежде всего, спортсмены ощущают чувство удовлетворения от того, что делают что-то для себя, для своего здоровья. Ведь если нагрузки выбраны правильно, беговые тренировки приносят организму колоссальную пользу. Поэтому их выполнение является одним из способов заботы о себе. Конечно, на первых порах бег ощущается вовсе не как забота, а скорее как испытание. Однако это дело привычки – как только тело и мышцы адаптируются к регулярным нагрузкам, бег становится чем-то вроде приятного лекарства от слабости и плохого настроение.

Психологическая разгрузка

Да, именно плохого настроения – физическая активность отлично помогает справиться с целым спектром негативных эмоций. Как отметил Иван Кобяков, который несколько лет тренировался в Мосальске, а в 2021 году поступил в Смоленский государственный университет спорта, «если волнуешься, переживаешь о чем-то, побегаешь и сразу чувствуешь себя гораздо лучше».

Привлекательность

Для многих не менее значимо влияние спорта на внешний вид, ведь благодаря физическим нагрузкам человек выглядит более привлекательно. Это касается не только молодых спортсменов. Люди старшего поколения, которые продолжают уделять время тренировкам, обычно выглядят гораздо моложе своих ровесников. Примечательно, что спортом можно заниматься в любом возрасте – для каждого уровня подготовки найдутся подходящие нагрузки, которые принесут результат.

Успешная карьера

Если же человек начинает тренироваться с юношества, тогда помимо всего прочего легкая атлетика может стать хорошей основой для спортивной карьеры. В Мосальске, например, существует профильная секция на базе детско-юношеской спортивной школы, где в настоящее время тренером является Геннадий Батуров – профессионал с огромным опытом. Под его руководством ребята нарабатывают необходимые навыки, чтобы потом продемонстрировать свои способности на соревнованиях в Калуге. Если спортсмен одерживает победу в областном турнире, он может побороться за первенство с ребятами из других регионов, а потом выйти и на более высокий уровень.

Хотя в настоящее время возможностей для профессионального спортивного развития в Мосальске стало меньше. На стадионе была значительно урезана дорожка для бега – сейчас в левой части стадиона вместо нее лежит плитка. Проблема в том, что, готовясь к серьезным соревнованиям, спортсменам категорически нельзя бегать по такой твердой поверхности – это может привести к серьезным травмам, а стометровой полосы, которая располагается перед катком, недостаточно для полноценных занятий. К сожалению, вопрос отсутствия профессиональной беговой дорожки подходящей протяженности на данный момент все еще открыт.

Локации для пробежки

Тем не менее в Мосальске есть много других мест для бега. Конечно, они не подойдут для профессиональных тренировок с ускорениями, однако их достаточно, чтобы развить выносливость и силу. Самой излюбленной такой локацией является городской бор. Там особенно любят заниматься летом, когда почва становится суше, и чувствуется душистый запах хвойных деревьев.

Описанных выше преимуществ легкой атлетики достаточно, чтобы получать от нее искреннее удовольствие. Каждое занятие может приносить пользу здоровью, одновременно помогая справиться с негативными переживаниями и улучшить внешний вид. А чтобы начать заниматься этим видом спорта, нужна лишь пара кроссовок и хороший настрой – это еще один неоспоримый плюс легкой атлетики. Так что, возможно, выйти на небольшую вечернюю пробежку – все же не такая плохая идея.

Вероника БАСКАКОВА

Фото из архива Владимира ЕФИМОВА, Ивана КОБЯКОВА, Виктории СУЗДАЛЬЦЕВОЙ