Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / В мосальской картинной галерее начала свою работу передвижная выставка кукол

В мосальской картинной галерее начала свою работу передвижная выставка кукол

20.01.2023
В мосальской картинной галерее начала свою работу передвижная выставка кукол

С 20 января дня в мосальской картинной галерее начала свою работу передвижная выставка кукол из частной коллекции Лилии Абрамычевой, основателя авторского музея кукол в городе Обнинске.

Открытие выставки состоялось при поддержке Министерства культуры и туризма Калужской области, Государственного бюджетного учреждения культуры Калужской области «Дом народного творчества и кино «Центральный».

На выставке представлены более 80 экспонатов, среди них: коллекция кукол «Образы России», коллекция кукол в костюмах народов России и стран СНГ, композиция кукол «Север», композиция кукол в стилизованных русских народных костюмах. Представленная коллекция показывает,какие разные куколки существуют. И у каждой своё предназначение. Бывают куклы обрядовые, куклы игровые, куклы-обереги и т.д.

«Куклы помогают найти самый короткий путь к сердцу и сознанию ребенка», - отмечает Лилия Ильинична.

В коллекции Лилии Ильиничны Абрамычевой, которую она собирает с 90-х годов ХХ века, более 1000 кукол различной тематики. Кукольные композиции наглядно и увлекательно погружают посетителей в мир детства, игры, фантазии.

Лилия Ильинична Абрамычева закончила Ростовский педагогический институт, по специальности - педагог-психолог. Общий стаж педагогической работы больше 50-ти лет. Лилия Ильинична награждена медалью «За трудовую доблесть». В 1991 году создала негосударственный педагогический центр «Гражданское воспитание», педагогический музей кукол «Радость» и работала со школьниками города Обнинска с молодежью, с ветеранами, с жителями города. В 2006 году Авторский музей культурологии в куклах-образах за гуманитарную безвозмездную деятельность был награжден ЮНЕСКО памятной золотой медалью «Пальмовая ветвь мира».

Многие мосальчане из числа взрослых и детей уже посетили выставку и с большим интересом, удовольствием посмотрели и подержали в руках предметы из своего счастливого детства.

Выставку кукол из частной коллекции Лилии Абрамычевой смогут в течение года посмотреть жители всех муниципальных районов Калужской области. Выставка проработает в Мосальской картинной галерее до 1 февраля. Далее из Мосальска она переедет в Юхновский район.

МКУ «Культура» МР «Мосальский район»