Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / В Мосальске прошел закрытый показ фильма «Красный призрак»

В Мосальске прошел закрытый показ фильма «Красный призрак»

11.01.2021
В Мосальске прошел закрытый показ  фильма «Красный призрак»

8 января, в день освобождения Мосальского района от немецко-фашистских захватчиков состоялся закрытый показ фильма «Красный призрак». Со зрителями встретились Константин Симонов, режиссер Андрей Богатырев, сценаристы Вячеслав Шихалеев, Павел Абраменков и актер Пауль Орлянский.

Мечта создать такой фильм зародилась еще семь лет назад, и вот она, наконец, осуществилась. Примечательно, что съемки картины проходили на Мосальской земле и в них участвовали ее жители.

Фильм основан на реальных событиях. И суть его такова. Зима 1941 года. В немецких войсках появляется слух о советском солдате, который появляется из ниоткуда и в одиночку убивает солдат вермахта. Его нельзя убить, нельзя пленить. Немцы мечтают его уничтожить, чтобы развенчать миф о непобедимости русской армии. Но тот вновь и вновь ускользает из их рук. Немцы прозвали его Красный Призрак. На его поиски отправляют специальный отряд карателей. В это время, выходя из окружения в районе поселка Вязьма, небольшой отряд советских солдат вынужден остановиться в заброшенной деревне. По роковому стечению обстоятельств туда же направляются каратели. Скоро им предстоит узнать кто такой Красный Призрак.

На зрителей картина произвела огромное впечатление, ведь это наша история. И только благодаря таким «Красным призракам» Родина устояла перед врагом.

Зал аплодировал стоя. Гости рассказали об истории создания картины, об интересных моментах съемок и многое другое.

От лица всех зрителей заведующая картинной галереей Людмила Семина высказала слова благодарности съемочной группе и артистам. К ней присоединились и. о. главы администрации МР «Мосальский район» Сергей Дубенок, заместитель главы администрации Мосальского района Ирина Кузина, директор МКУ «Культура МР «Мосальский район» Елена Носова. На память о мосальской земле гостям вручили памятные подарки.

Елена ПАВЛИКОВА