Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / «Роскосмос Медиа» представит свои документальные фильмы на МКФ «Циолковский»

«Роскосмос Медиа» представит свои документальные фильмы на МКФ «Циолковский»

09.03.2023
«Роскосмос Медиа» представит свои документальные фильмы на МКФ «Циолковский»

С 12 по 16 апреля в Калуге и области состоится IV Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский». В фестивальные программы вошли фильмы от партнеров: «Роскосмос Медиа», документальный телеканал РТД, Фонд Александра Печерского.

«Роскосмос Медиа» представит документальный фильм об истории покорения космоса женщинами под названием «Женский космос», документальный фильм о разработчике стартовых комплексов для ракет «Барминград», документальный фильм о советской орбитальной станции «Наш «Мир», один из выпусков серии уроков для школьников «Урок из космоса. Физика невесомости» и первый выпуск документального цикла «Деньги из воздуха? Роскосмос, объясни!».

Документальный телеканал РТД покажет гостям МКФ два фильма: «Космическое притяжение» и «На пути к катастрофе. Космический мусор». Первый расскажет о жизни и работе на МКС, второй – об опасности космического мусора.

Восьмисерийный документальный цикл к 165-летию Константина Циолковского под названием «Предвидение космоса» представит студия НКО «Фонд памяти Александра Печерского».

Международный кинофестиваль «Циолковский» проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Госкорпорации «Роскосмос», Правительства и Министерства культуры Калужской области, Россотрудничества, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Ассоциации планетариев России и других общественных и коммерческих организаций. Главный информационный партнер фестиваля – ТАСС.

Подробнее о каждом фильме из программы партнеров:

Документальный фильм «Женский космос»

Россия, док., 2013, 39 мин., цв., HD, 16:9, на русском языке, 6+

Авторы сценария: Наталья Бурцева, Алексей Самолётов

Режиссер: Алексей Китайцев

Продюсер: Александр Островский

Производство: Телестудия Роскосмоса

В освоении космоса представительниц прекрасного пола, почему-то, намного меньше, чем мужчин. Женские космические программы разрешали, потом закрывали, потом снова открывали. В этом фильме авторы рассказывают об истории «женского космоса». Елена Серова – четвертая российская женщина-космонавт. Пегги Уитсон – первая в истории женщина-командир Международной космической станции. Николь Стотт – астронавт-исследователь, дважды побывавшая в космосе. Кэтрин Колман, блестяще осуществившая стыковку нового американского корабля «Дракон» с МКС. Елена Кондакова – третья российская женщина-космонавт, работающая теперь главой торгового представительства России в Швейцарии! Все они – героини фильма.

Документальный фильм «Барминград»

Россия, док., 2019, 43 мин., цв., HD, 16:9, на русском языке, 12+

Авторы сценария: Александр Ефремов, Алексей Китайцев

Режиссер: Алексей Китайцев

Операторы: Борис Готгельф, Артем Лебедь, Константин Колодяжный

Продюсер: Анна Корниенко

Производство: Роскосмос Медиа

Луна - спутник Земли, источник вдохновения и дерзких замыслов. Если первая лунная гонка на заре космической эры решала вопросы большой геологии, то новая цель, которая захватила ведущие космические державы сегодня, это контроль над территорией и лунными ресурсами, а главное - строительство лунных баз, о чем советские конструкторы мечтали еще полвека назад. Детальный проект лунной базы поручили Владимиру Бармину, разработчику всех стартовых комплексов для ракет. Официальное имя проекта - Звезда, но все называли будущий лунный город по имени его главного создателя: Барминград.

Документальный фильм «НАШ «МИР»

Россия, 2021, 52 мин., цв., HD, 16:9, на русском языке, 12+

Автор сценария, режиссер: Лариса Смирнова при участии Алексея Китайцева

Оператор: Алексей Антонов

Используемая музыка: из музыкальной библиотеки Apollo Music

Продюсер: Анна Корниенко

Производство: Роскосмос Медиа

20 февраля 1986 года на орбиту ракетой «Протон» был выведен базовый блок новой советской орбитальной станции, получившей название «Мир». В отличие от своих предшественниц – станций «Салют», новый орбитальный комплекс собирался из различных модулей, каждый из которых представлял собой настоящую научную лабораторию. Так, в течение 10 последующих лет к «Миру» были последовательно пристыкованы еще пять модулей и стыковочный отсек. Станция «Мир» провела на орбите рекордные 5511 суток. За это время было выполнено более 23 тысяч научных экспериментов и исследований, 78 выходов в открытый космос. В фильме использованы эксклюзивные архивные материалы о создании станции, жизни на ней и проводимых научных экспериментах.

В 2022 году фильм был удостоен Приза Президента Международного кинофестиваля «Циолковский».

Один из выпусков серии уроков «Урок из космоса. Физика невесомости»

Россия, док., 2014, 28 мин., цв., HD, 16:9, на русском языке, 12+

Автор сценария: Наталья Бурцева

Режиссер: Михаил Куцкий

Продюсер: Александр Островский

Производство: Телестудия Роскосмоса

Серия телевизионных уроков из космоса для школьников - совместный проект Роскосмоса и Министерства науки и высшего образования России - рекомендуется для показа в школах, лицеях, техникумах, институтах и университетах в ходе празднования Дня космонавтики.

В серии «Физика невесомости», космонавты с борта Международной космической станции рассказывают о проявлении законов физики в условиях невесомости.

Первый выпуск документального цикла «Деньги из воздуха? Роскосмос, объясни!»/ Money out of thin air? Roskosmos, explain!

Россия, док., 2023, 24 мин., цв., DCP, SquarePixels (1.0), на русском языке, 0+

Авторы сценария: Максим Столбов, Анастасия Романюк

Режиссер: Максим Столбов

Оператор: Алексей Антонов

Звук: Андрей Жучков

Продюсеры: Владислав Миронов, Игорь Ходаковский, Павел Бугров

Производство: АНО «Роскосмос Медиа» по заказу Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»

В первом выпуске цикла «Роскосмос, объясни!» речь пойдет о ксеноне - удивительном газе, который помогает человечеству покорять космос. Это вещество имеет сложную и запутанную историю открытия, достойную романа, за которую его «отец» получил Нобелевскую премию. Когда люди научились применять ксенон в кинопроекторах и лечении бессонницы, они догадались, что у этого газа большой потенциал. Почему бы не сделать его рабочим телом для электрических ракетных двигателей? Ведь с помощью ксенона спутники смогут долгие годы бороздить космические пространства! Однако не все так просто: ксенон добывают из атмосферы, где его всего ничего, и затраты на получение очень велики. Человечеству, которое познало «плюсы» эпохи спутниковой навигации и Интернета, нужно все больше космических аппаратов - а значит, и ксенона. Все сразу же принялись искать решение этой ксеноновой задачки. Пока управленцы создавали запас ксенона для воплощения самых смелых планов, ученые нашли способ уменьшить стоимость топлива. Так что «с пустым баком» наши спутники не останутся!

«Космическое притяжение»/ I Need More Space

Россия, док., 2018, 50 мин.. цв., HD, 1:1,77, на русском языке, 6+

Автор сценария: Лидия Василевская

Режиссер: Екатерина Кожакина

Операторы: Алексей Амелюшкин, Станислав Гурьянов, Александр Луценко, Александр Панов, Алексей Посысаев, Сергей Цыганов

Композитор: Ксения Прасолова

Звукорежиссер: Георгий Гаюн

Продюсер: Алексей Амелюшкин

Производство: Автономная некоммерческая организация (АНО) «ТВ-Новости»

Что такое работа в космосе? Это многие часы тренировок и огромная ответственность. Съемочная группа RTД вместе с семьей Фёдора Юрчихина прошла весь его путь - от подготовки к экспедиции на орбиту до возвращения на Землю. В фильме много и личных моментов, и подробностей о жизни на МКС: традиции, опыты, нештатные ситуации и повседневные занятия. Кроме того, Юрчихин и его напарник американец Джек Фишер расскажут о новом языке, который они изобрели для общения между собой.

«На пути к катастрофе. Космический мусор»/ No Way Back Space Debris

Россия, док., 2019, 26 мин., цв., HD, 16:9, на русском языке, 12+

Автор сценария: Андрей Шилов

Режиссер: Нарек Хачатурян

Оператор: Андрей Сиротенко

Операторы: Алек Оганесян, Михаил Томкевич, Антон Пономарев

Звукорежиссер: Сергей Костин

Продюсеры: Надежда Боровик, Тигран Хачатурян, Ксения Молоствова, Ольга Огинская, Михаил Орехов

Планета Земля, ближайшее будущее. Интернет и спутниковые системы навигации не работают, люди больше не летают в космос, начинается ядерная война. А причина всего этого - космический мусор. Такой пессимистичный прогноз дают эксперты, изучающие ситуацию с засорением околоземной орбиты. О том, насколько опасно текущее положение дел и как можно решить проблему.

«Предвидение космоса. Реактивный прибор»

1 серия 8-ми серийного документального цикла «Предвидение космоса» - к 165-летию Константина Циолковского

Россия, док., 2022, цв. и ч/б, 41 мин, на русском языке, 12+

Режиссёр: М. Антал, И. Васильев, П. Ковязин, И. Плехакова

Авторы сценария: М. Букирь, И. Васильев, А. Виноградова, В. Сергеева

Композитор: Иветта Пунанова

Консультант: Антон Первушин

Продюсер: Наталья Лештаева

Производство: Студия НКО «Фонд памяти Александра Печерского»

Шестьдесят пять лет назад, 4 октября 1957 года, с успешного запуска искусственного спутника Земли началась космическая эра. Никто до того момента не знал, кто станет первым на пути к звёздам — СССР или США. Обе сверхдержавы заявили о своих претензиях на околоземное пространство, но Советский Союз ещё не поднялся из послевоенных руин, не восстановил технологическую мощь. Тем не менее именно советские инженеры во главе с засекреченным Главным конструктором Сергеем Королёвым сделали фантастическую концепцию реальностью. В основе их проекта лежала идея калужанина Константина Циолковского, которую он выдвинул и обосновал за полвека до этого: чтобы запустить спутник на орбиту, необходим «реактивный прибор» — ракета. Но построить её было непросто: военным и инженерам пришлось в кратчайшие сроки создавать принципиально новую отрасль промышленности, строить огромные полигоны и стартовые комплексы, готовить плеяду молодых специалистов, испытывать невиданные «изделия». При этом предстояло преодолевать недоверие руководства страны: ведь дорогостоящие ракеты часто взрывались, и каждый такой взрыв мог стать последним для карьеры конструкторов. В основу эпизода «Реактивный прибор» положены рассекреченные архивные документы и уникальные знания приглашённых историков, что позволило реконструировать начальный этап развития практической космонавтики — от ранних работ Циолковского до триумфа первого советского спутника.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области