Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / Пять поводов, чтобы зайти в мосальскую картинную галерею

Пять поводов, чтобы зайти в мосальскую картинную галерею

19.02.2020
Пять поводов, чтобы зайти в мосальскую картинную галерею

Вот уже третий месяц (это рекорд!) экспонируются работы московского художника, профессора института имени В.И. Сурикова, Николая Дубовика. Художник пишет в разных жанрах. На выставке представлены портреты и пейзажи. Многие полотна написаны на Мосальской земле, а это значит – есть повод не только полюбоваться творчеством мастера, но и совершить заочные путешествия в наше прошлое, далекое и близкое. Работа выставки продлится до конца февраля.

В малом зале второго этажа представлено творчество обнинских художников Денисовых «Из века в век… с любовью». Живописные и графические портреты, пейзажи, натюрморты написаны тонко, изящно и уже успели согреть души первых посетителей.

В большом зале первого этажа проходит выставка работ из Калужского музея изобразительных искусств «Волшебный мир Анатолия и Зинаиды Тимофеевых». Представленные в экспозиции живописные работы вызвали у наших постоянных посетителей шквал противоречивых эмоций, подтвердив ещё раз постулат о многозначности смыслов символов.

Продолжает свою работу и выставка бумажных денег из коллекции уважаемого Геннадия Афанасьева.

У детей вызывает интерес выставка кукол из текстиля хорошо известной в городе творческой личности Ларисы Шевченко. Поэтому мы не спешим расставаться с этой коллекцией. Детские экскурсии сопровождаются также демонстрацией увлекательных и познавательных видеороликов, предоставленных нам постоянной посетительницей, рукодельницей, владеющей современными компьютерными технологиями, Валентиной Кулешовой.

Среди наших помощников в поиске краеведческой информации продолжают оставаться уроженцы мосальской земли Людмила Шрамкова, Елена Ивлева, живущие сегодня в Москве. Благодаря им мы узнали о судьбе мосальского художника Владимира Симакова, появлении композиции Виктора Купревича «Путешествие в Мосальск».

Людмила СЕМИНА, заведующая Мосальской картинной галереей

Подробности читайте в ближайшем выпуске "Мосальской газеты"