Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / Приглашаем на выставку в Мосальский краеведческий музей

Приглашаем на выставку в Мосальский краеведческий музей

17.05.2019
Приглашаем на выставку в Мосальский краеведческий музей

Выставка «Тише едешь - дальше будешь»

Выставка «Тише едешь - дальше будешь», основная тема которой - история коневодства в Калужском крае, использование лошади во всех сферах жизни человека.

«Лошадь гораздо щедрее, чем человек, одарена инстинктами и Физиологическими чувствами», - так написал о лошади А.И. Куприн, ей посвящали стихи В. Маяковский, А. Твардовский, которые сравнивали коня с человеком: « А конь был – нет таких коней! Не конь, а человек».

Более 5 тысяч лет назад приручена и одомашнена лошадь. Большинство ученых полагает, что одомашнивание лошади происходило в Евразии. Военные походы, сельскохозяйственный труд, освоение новых торговых путей не обходилось без трудяги-коня, верного друга, помощника, а порой и спасителя: « Добрый конь из воды вытащит, из огня вынесет», - так гласит народная мудрость.

Более 80 экспонатов представлено на выставке. Среди них предметы из музейного фонда Калужского объединенного музея – заповедника и личных фондов музея. Это предметы конного снаряжения, дорожного обихода, документы, ткани, живописи, изделия из дерева, фарфора. керамики , металла. На цветных Миниатюрах JIетописного свода XVI столетия ярко представлены конные дружины русских князей. Предметы археологической коллекции музея и конного снаряжения экспонируются на выставке.

Тема сухопутных дорог, путей и средств сообщения показана изображениями станционных домов и верстовых столбов, поддужными колокольчиками. Калужские усадебные комплексы не обходились без каретных сараев и конюшен. Это были и Палаты Коробовых, и усадьба Золотаревых, которая сохранила архитектуру каретного сарая. В связи с этим на выставке можно увидеть предметы конной упряжи.

Лошадь удовлетворяла множество жизненно важных потребностей человека, поэтому ее символический образ широко использовался в народном творчестве: резьбе по дереву, вышивке, деревянной и глиняной игрушке. В витринах выставки посетители увидят произведения декоративно-прикладного искусства.

Традиционные валдайские колокольчики и сувенирные с изображением разнообразных мотивов, привезенных из разных стран мира, представлены коллекционером И.В. Болдиным.

Выставка демонстрируется в выставочном зале музея и будет работать с 21 мая по 15 августа 2019 г. с 10.00 до 17.00 часов, кроме понедельника.

Будем рады вас видеть!

Елена ГУРЕНКОВА, директор МКЦ « Дом Богдановых»