Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / Мосальские парашютисты продолжают совершенствовать свое мастерство

Мосальские парашютисты продолжают совершенствовать свое мастерство

23.08.2022
Мосальские парашютисты продолжают совершенствовать свое мастерство

20 августа на аэродроме «Волосово» Чеховский район Московской области мосальские парашютисты продолжили сезон парашютных прыжков 2022 года. Спортсмены продолжают совершенствовать свое мастерство. Гапузин Александр совершил первый прыжок с парашютом. Костылев Владимир перешел на прыжки с задержкой от 10 и более секунд в свободном падении. Поздравляем их и желаем дальнейших спортивных успехов.

Все спортсмены – парашютисты имеют знаки ГТО различных ступеней и достоинства.

(продолжение, начало в выпуске от 02 июля) XIX век и наши дни

В предшествующие Великой Отечественной войне годы в СССР была проделана большая работа по военной подготовке населения призывного возраста к планируемым массовым авиадесантным операциям. В связи с этим прыжки с парашютом стали непременным аттракционом в так называвшихся в предвоенное время «Парках культуры и отдыха», где устанавливались парашютные вышки.

В 1934 году конструктором Лобановым была предложена новая форма купола — квадратная и плоская, в 1935 году новый спортивно-тренировочный парашют с переменной скоростью снижения был принят в эксплуатацию. Инженеры братья Доронины впервые в мире сконструировали автомат для раскрытия парашюта на заданной высоте.

В 1951 году был проведён первый Чемпионат мира по парашютному спорту. В 1982 году в международной парашютной комиссии было уже около 60 стран. Сегодня соревнования по парашютному спорту проводятся в категориях: точность приземления; индивидуальная акробатика (с выполнением комплекса акробатических фигур); групповая акробатика; купольная акробатика.

Евгений ГОЛОПОЛОСОВ, тренер-преподаватель ДЮСШ

Фото из архива автора