Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Культура и спорт / Хлюстинские чтения в Мосальске приоткрыли новые страницы в истории

Хлюстинские чтения в Мосальске приоткрыли новые страницы в истории

20.03.2019
Хлюстинские чтения в Мосальске приоткрыли новые страницы в истории

Открытие пленарной части I Хлюстинских чтений начались с просмотра фильма Вадима Таранова. Жители, гости города, молодежь увидели поэтический образ Мосальска, исторические события, а также уникальные кадры кинохроники по восстановительным работам Никольского храма. В числе почетных гостей, приглашенных на сцену, стали директор ГБУ культуры Калужской области «Калужский объединенный музей-заповедник» Виталий Бессонов, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, депутат Законодательного Собрания Калужской области Алексей Слабов, депутат Городской Думы г. Калуги Евгений Каменарович и другие.

Обращаясь к участникам пленарного заседания, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан призвал всех сеять в своих сердцах и мыслях по примеру мецената Антона Хлюстина только добрые дела. Список добрых дел Антона Семеновича известен не только в нашем районе, но и на всей территории Калужской области.

Глава администрации района Алексей Кошелев отметил, что мы можем гордиться нашим земляком, который внес огромный вклад в духовное развитие, а также стал родоначальником здравоохранения в Калужской области и пожелал участникам чтений плодотворной работы.

С приветственным словом обратился к участникам Хлюстинских чтений и депутат Законодательного Собрания Калужской области Алексей Слабов: «Благотворительность и меценатство ничто иное как социальная ответственность бизнеса. И Мосальский район в этом отношении остается сегодня в авангарде, так как здесь продолжают восстанавливать храмы на собственные средства».

Жизнь и деятельность Антона Хлюстина не изучены досконально, но являются ярким примером для подрастающего поколения. С 2002 года Антон Семенович является Почетным гражданином г. Калуги. Хлюстинские чтения продолжились выступлениями, каждое из которых приоткрыли новые страницы жизни семьи Хлюстиных, которые позволили увидеть многообразие исторических тем, связанных не только с Мосальском.

Марина КАРАМА