Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Безопасность и антитеррор / Изменения в Правилах дорожного движения РФ для электросамокатов, гироскутеров и иных устройств

Изменения в Правилах дорожного движения РФ для электросамокатов, гироскутеров и иных устройств

17.03.2023
Изменения в Правилах дорожного движения РФ для электросамокатов, гироскутеров и иных устройств

1 марта 2023 года в ПДД Российской Федерации официально зафиксирован новый термин - «Средство индивидуальной мобильности» (СИМ), которым будет считаться «транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и иные аналогичные средства)».

Постановление Правительства РФ от 06.10.2022 № 1769 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу некоторых актов правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» определило, что для средств индивидуальной мобильности (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и их аналоги ):

- максимальная скорость передвижения - не более 25 км/ч;

- электротранспорт, на котором можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, должен весить не более 35 кг;

- движение станут регулировать специальными дорожными знаками;

- скорость движения нужно рассчитывать исходя из приоритета пешеходов.

Новый статус не распространили на обычные самокаты и роликовые коньки.

Таким образом, если вас инспектор ДПС остановит на гироскутере, сегвее или моноколесе, то для него вы будете пешеходом. Следовательно, и все Правила, относящиеся к пешеходам, вы обязаны знать и соблюдать. Среди них такие - вам запрещено передвигаться по дороге, только по обочине или краю проезжей части при отсутствии пешеходных дорожек, тротуаров и прочих,при переходе (переезде) дороги на гироскутере, моноколесе или сегвее, вам не обязательно спешиваться, так как вы уже пешеход.

Нужны ли права?

Нет. Так как на практике инспекторы приравнивают водителей этих устройств к пешеходам, то ни право управления, ни водительское удостоверение, ни страховка ОСАГО такой категории участников дорожного движения не нужна.

Какие штрафы для лиц на сегвее, гироскутере и моноколесе?

Согласно сложившейся практике считать таких лиц пешеходами, штрафы на них налагаются всего по двум статьям КоаП:

- часть 1 статьи 12.29 предусматривает штраф для водителя гироскутера, сегвея или моноколеса 500 рублей за любое нарушение им ПДД, если таким нарушением лицо создало помеху другим участникам движения, то оно может быть привлечено по ч.1 ст. 12.30 КоАП со штрафом 1000 рублей, если таким нарушением лицо причинило вред здоровью третьих лиц, то штраф вырастает до 1000- 500 рублей по части 2 той же статьи.

ОГИБДД МО МВД России «Юхновский» обращает внимание родителей, да и самих себя на необходимость серьезного и ответственного отношения к знанию ППД и обеспечению своей безопасности и безопасности окружающих.

Сергей ФИЛАТКИН, начальник ОГИБДД МО МВД России «Юхновский»

Фото из открытого источника