Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Безопасность и антитеррор / Дорога без опасности!

Дорога без опасности!

19.04.2021
Дорога без опасности!

С началом летнего периода забот у сотрудников ГИБДД традиционно прибавляется. Причина тому - юные велосипедисты, которые хотят почувствовать себя полноправными участниками дорожного движения. Но в погоне за самостоятельностью и «взрослостью» дети часто пренебрегают элементарными правилами безопасности. И последствия такого поведения могут быть самые плачевные.

Дорога - это территория повышенной опасности, где нет места юным велосипедистам. Если ребенок самостоятельно едет в парк и по пути ему нужно пересекать проезжую часть, это можно делать только по пешеходному переходу. Переходить дорогу нужно пешком, а велосипед вести за руль. Каким бы современным и «продвинутым» не был велосипед, он является самым неустойчивым и беззащитным транспортным средством на дороге. Если автомобиль при столкновении с велосипедом уцелеет, то велосипед наверняка будет разбит. Даже незначительный по силе удар велосипедисту грозит серьезными последствиями.

Еще хотелось бы обратить внимание ребят: катаясь на велосипеде, не забудьте об элементарных правилах своей безопасности и о том, чтобы не доставить неудобств окружающим. Перед каждой поездкой обязательно проверьте, исправны ли тормоза. Не забудьте про звонок. Его сигнал поможет предотвратить столкновение с пешеходами. В темное время суток, во время тумана или дождя спереди на велосипеде желательно установить фару, а под сиденье или багажник - красный фонарик-маячок, чтобы вас было видно и встречным, и попутным участникам дорожного движения. К колесам необходимо прикрепить катафоты, а на одежду - фликеры или надеть поверх светоотражающий

жилет.

Сергей ФИЛАТКИН, начальник ОГИБДД МО МВД России "Юхновский", капитан полиции