Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Актуально / УФНС России по Калужской области разъясняет!

УФНС России по Калужской области разъясняет!

05.09.2023
УФНС России по Калужской области разъясняет!

Ошибки, которые плательщики допускают при формировании Уведомления об исчисленных суммах налогов страховых взносов и налога на доходы физических лиц.

  • Согласно ст.58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее- НК РФ) с 01.01.2023 установлена обязанность представлять уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее- уведомление).
  • Форма уведомления, порядок заполнения, формат представления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@ "Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам в электронной форме".
  • В случае, если плательщик страховых взносов и налога на доходы физических лиц ошибся в реквизитах при представлении уведомления, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении той обязанности, по которой допущена ошибка:

1. Если ошибка допущена в поле "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов", то следует представить уведомление с теми же реквизитами обязанности, но с указанием верной суммы исчисленных страховых взносов (налога на доходы физических лиц);

2. Если ошибка допущена в иных реквизитах обязанности, то необходимо представить уведомление с указанием двух обязанностей:

- повторить ошибочные реквизиты обязанности, а в поле "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов" проставить "0",

- указать новую обязанность с верными реквизитами и суммой исчисленных страховых взносов и налога на доходы физических лиц.

Например, если ошибка в поле "ОКТМО", то необходимо представить уведомление, в котором указывается две обязанности: с неверным ОКТМО указывается в поле "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов" "0", в обязанности с верным ОКТМО указывается сумма страховых взносов (налога на доходы физических лиц), подлежащую уплате.

Отмечаем, что если плательщик уже ранее представил расчет по страховым взносам (налогу на доходы физических лиц), то уведомление за тот же отчетный (расчетный) период представлять не требуется.

- Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца. Перечисление налоговыми агентами сумм налога, исчисленного и удержанного налога за период с 1 по 22 января, осуществляется не позднее 28 января, за период с 23 по 31 декабря - не позднее последнего рабочего дня календарного года (п. 6 ст. 226 НК РФ).

- Уплата страховых взносов производится не позднее 28-го числа текущего месяца.

Ольга ДАНИЛОВА, Заместитель руководителя, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2-го класса