Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Актуально / Процедура банкротства организации. Что необходимо знать работнику?

Процедура банкротства организации. Что необходимо знать работнику?

19.07.2023
Процедура банкротства организации.  Что необходимо знать работнику?

В рамках темы процедуры банкротства организации в пределах ежемесячной рубрики «Вопрос – ответ» Управления Росреестра по Калужской области начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Галина Харитонова разъясняет, что необходимо знать работнику организации, в отношении которой введена одна из процедур несостоятельности (Банкротства).

Банкротство работодателя, как правило, становится неожиданным и крайне неприятным событием для его сотрудников.

Банкротство представляет собой особую правовую ситуацию, при которой предприятие не способно в полном объеме отвечать по своим денежным обязательствам перед кредиторами.

В соответствии с требованиями трудового законодательства, если организация обанкротилась, она должна произвести своим работникам выплаты, это может быть заработная плата, выходное пособие или иные компенсации.

Банкротство юридических и физических лиц регулируется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ (далее – Закон о банкротстве).

Во время проведения процедуры банкротства полномочиями по управлению компанией-должником наделяется арбитражный управляющий.

В Законе о банкротстве закреплен механизм обеспечения прав работников на заработную плату.

В первую очередь, необходимо различать задолженность по заработной плате, подлежащую включению в реестр требований кредиторов, и текущую.

Задолженность по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, в том числе, начисленная в период проведения процедур банкротства, является текущей.

Долги по зарплате, начисленной до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, включаются в реестр кредиторов.

Порядок выплат зависит от того, какой является задолженность реестровой или текущей.

Зарплата в составе текущих платежей относится ко второй очереди, при этом требования кредиторов по текущим платежам, относящимся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Зарплата, включенная в реестр требований кредиторов, также отнесена ко второй очереди и удовлетворяется пропорционально.

Стоит отметить, что Росреестр наделен полномочиями по участию в арбитражном процессе по делам о банкротстве, при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением, освобождением, отстранением арбитражных управляющих, жалоб на действия арбитражных управляющих, а также по участию в собраниях кредиторов, проводимых в рамках процедур банкротства.

Справочно:

Информацию о дате возбуждения дела о банкротстве возможно проверить в картотеке арбитражных дел по адресу http://kad.arbitr.ru/.

Сведения об арбитражном управляющем, утвержденном
для проведения процедуры банкротства, адресе для направления ему корреспонденции помимо судебных актов, вынесенных по делу
о банкротстве возможно получить в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ) по адресу https://bankrot.fedresurs.ru/.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области