Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Актуально / Не рубите, мужики, не рубите!

Не рубите, мужики, не рубите!

27.12.2023
Не рубите, мужики,  не рубите!

Встречать Новый год многие по-прежнему предпочитают с живой елкой. И у тех, кто имеет такую возможность, появляется искушение срубить елку самостоятельно, а не покупать ее на базаре или в магазине. Однако всегда нужно помнить, что за подобные действия полагаются штрафы!

Как и в предыдущие годы, в этот период усиливается охрана хвойных молодняков. Любое самовольное уничтожение лесных насаждений наносит ущерб всему лесу. Природные богатства стремятся сохранить для будущих поколений, предполагается, что расходовать их будут обдуманно и на конкретные важные нужды. Если деревья срубают несанкционированно, невозможно контролировать весь лесной массив, к тому же при большом количестве желающих пострадают очень многие деревья. Реализацию новогодних деревьев стремятся отрегулировать и контролировать. Поэтому заниматься выращиванием, вырубкой, транспортировкой и продажей могут профильные хозяйства и продавцы.

В ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях № 195-ФЗ (КоАП) указывается, что нельзя рубить, повреждать лесные насаждения, выкапывать в лесах деревья, кустарники и лианы.

Размер штрафа за незаконный сруб елки зависит от характера и тяжести правонарушения. За вырубку, повреждение или выкапывание деревьев – от 3000 до 4000 рублей для граждан, от 20000 до 40000 рублей – для должностных лиц, от 200000 до 300000 рублей – для юридических лиц. За вырубку, повреждение или выкапывание деревьев с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, а также совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, – от 4000 до 5000 рублей для граждан, от 40000 до 50000 рублей – для должностных лиц, от 300000 до 500000 рублей – для юридических лиц. Орудие совершения правонарушения, а также спиленные или выкопанные деревья в любом случае конфискуют.

Административное наказание применяется в том случае, если нанесенный ущерб оценивается до 5000 рублей. Ущерб считается значительным, если дерево редкой породы (некоторые виды елей, сосен, декоративных деревьев). В этих случаях к нарушителю может быть применена уголовная мера пресечения (ст. 260 Уголовного кодекса РФ). И здесь возможны несколько видов наказаний: штраф за незаконно спиленную елку – до 500000 рублей, обязательные или исправительные работы, лишение свободы на срок до двух лет (дополнительно возможен штраф).

Покупать елки (а также другие живые деревья) можно у юридических лиц, компаний или ритейла, имеющих разрешение на торговлю в данном месте. Если у вас возникают сомнения, попросите предоставить вам оригинал или заверенную копию документов. Также у продавца должны быть документы на деревья: договор с поставщиком (например, с лесхозом), акт приема-передачи точного количества товара.

ГКУ КО «Юхновское лесничество»

Фото из архива редакции