Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Актуально / Чтобы не повторилось

Чтобы не повторилось

30.10.2023
Чтобы не повторилось

Дни скорби России

Среди государственных дней памяти есть день траура по пострадавшим в годы сталинских репрессий, в годы СССР. Этот день 30 октября. Именно в день 30 октября 1974 года и в Москве, и в лагерях впервые была проведена совместная акция в поддержку политических заключенных в СССР. Затем акция поддержки проводилась 30 октября ежегодно.

18 октября 1991 года был принят закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий». И с 1991 года ежегодно 30 октября по всей России проходят траурные мероприятия в память о пострадавших в годы революционных преобразований.

Годы политических репрессий не обошли стороной наш город и его жителей.

Из дела церковного совета Мосальского кафедрального Собора, 1930 года:

«В годы политических репрессий усилились гонения на Православную Церковь, это коснулось и служителей Мосальского кафедрального собора. На скамье подсудимых в числе обвиняемых оказались пять верующих мосальчан. Это Иван Александрович Арчаков, Лука Александрович Капорский, Александр Павлович Лахтин, Иван Дмитриевич Покровский, Сергей Соколов. Они находились под следствием с ноября 1929 по февраль 1930 года».

Как это было

В конце ноября 1929 года власти постановили закрыть Мосальский Никольский собор, а его здание использовать в качестве хранилища зерна.

Председатель церковного совета Лука Александрович Капорский и члены церковного совета собора организовали сбор подписей против его закрытия, а также сбор средств на уплату суммы налога на храм, чтобы продолжить службу.

Вскоре 11-13 декабря 1929 года члены церковного совета Мосальского собора были арестованы за активную позицию в деле защиты собора от закрытия и заключены в Мещовский Домзак.

Арестованным было предъявлено обвинение, якобы они, «являясь ярыми монархистами-черносотенцами, объединившись в группу под руководством Капорского и Соколова, систематически на протяжении 1929 года вели погромную антисоветскую агитацию, призывая население к организованным действиям против насилия и произвола существующих порядков. Используя религиозные предрассудки масс, своей контрреволюционной деятельностью провоцировали население на открытое выступление против Советской власти, в этих же целях устраивали нелегальные собрания..., своей контрреволюционной деятельностью они призывали население к открытому бунту.

В результате провокационной деятельности означенной группой был поднят бунт. Толпы верующих собрались к Мосальскому собору, для ликвидации бунта были вызваны красноармейские части и наряды милиции и применено оружие.

В 1929 году эта группа, ожидая со дня на день падения Советской власти и возврата царских порядков, открыто стала проявлять свою враждебность, используя всякий момент для антисоветских проявлений». Арестованные не признали себя виновными.

23 февраля 1930 года постановлением тройки при ПП ОГПУ по Западной области вынесен приговор. Председатель церковного совета Лука Александрович Капорский был приговорен к пяти годам концлагерей, остальные члены церковного совета – к трем годам концлагерей.

Земляки

Среди наших земляков известными жертвами политических репрессий за контрреволюционную агитацию стали Лука Алексеевич Капорский, Николай Лукич Каперской, Серафима Константиновна Смирнова, Михаил Алексеевич Никольский, Григорий Васильевич Виноградов. Некоторые из них подверглись высшей мере наказания – расстрелу, длительному отбыванию наказания в исправительно-трудовых лагерях и ГУЛАГе.

Так, например, если проследить историю семьи Н.Л. Каперского, мосальчанина, родившегося в 1902 году, расстрелянного 29 сентября 1937 года, то можно увидеть ретроспективу жизни духовного сословия в то время. Его нравственные взлеты и падения, сопровождавшиеся лишением гражданских прав, вынужденной эмиграцией, арестами, ссылками, физическим уничтожением. И это происходило повсеместно. В каждом городе, в каждом селе. В том числе и в Мосальске.

Это нужно живым

Поминать безвременно почивших нужно живым, чтобы память не позволила возвратиться лютым временам, временам отмены Бога, расстрелов и лагерей.

Имеются следственные дела репрессированных, по которым, хотя и частично, можно понять степень вины пострадавших людей, в их числе двухтомник Евгении Гинзбург «Крутой маршрут», где собрана хроника времен культа личности – воспоминания о 18-ти годах лишений. В отличии от воспоминаний некоторых других ее современников, все персонажи книги под своими именами.

И именно этих невымышленных людей мы вспоминаем и 30 октября и на церковных панихидах.

Светлана АМФИТЕАТРОВА,г. Киров Калужской области