Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Актуально / 22 декабря - День энергетика

22 декабря - День энергетика

22.12.2023
22 декабря - День энергетика

Профессиональному празднику работников энергетической промышленности уже более полувека, его утвердили в 1966 году Указом Президиума Верховного Совета СССР. Дату 22 декабря выбрали не случайно, в этот день в 1920 году был принят Государственный план электрификации России (план ГОЭЛРО). С этого дня берет свое начало история энергетики нашей страны.

Еще 22 декабря День зимнего солнцестояния, в Северном полушарии наступает самый короткий световой день в году. В этот период, как никогда становится важен труд работников энергопромышленности.

Энергетическая промышленность – это выработка, передача и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии и именно от нее зависит стабильная работа промышленных предприятий и государственных учреждений, тепло и уют каждого дома, комфорт каждого человека.

Электроэнергетика области характеризуется незначительными объемами собственного производства (295,1 млн кВт/ч по итогам за 2022 год) и покрытием дефицита за счёт перетоков из соседних энергосистем (в 2022 году 8 млн 946 тыс. МВт/ч. электроэнергии получено из других регионов). Годовое потребление электроэнергии составило 7 млн 757 тыс. МВт/ч.

Обеспечение различных категорий потребителей тепловой энергией - основная задача теплоэнергетики. Объём производства тепловой энергии, отпущенной котельными в 2022 году, составил 6 млн 725 тыс. Гкал, теплоэлектроцентралями (ТЭЦ) - 589,7 тыс. Гкал.

Энергетический комплекс региона - это масштабное структурное взаимодействие всех сегментов энергетической промышленности области: от линий электропередач и подстанций, до котельных и теплоэлетроцентралей. Но, прежде всего - это люди, настоящие профессионалы, преданные своему делу.

В этот праздничный день Калугастат всем работникам электро- и теплоэнергетики желает достижения новых высот и новых побед, здоровья и благополучия!

КАЛУГАСТАТ