Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Юрий Першин - грамотный педагог Батищевской школы Мосальского района

Юрий Першин - грамотный педагог Батищевской школы Мосальского района

05.10.2021
Юрий Першин - грамотный педагог Батищевской школы Мосальского района

Ежегодно 5 октября в России отмечается День учителя. Это праздник всех сотрудников образовательных учреждений. Каждый истинный учитель, прежде всего носитель света, а предмет, который он преподает, всегда пропускает через свой свет и несет его ученикам. Таким педагогом является и учитель Батищевской основной школы Юрий Першин.

Вот как о нем говорит директор Батищевской основной школы Елена Голубева: «Юрий Николаевич – грамотный педагог, хорошо разбирающийся в своем предмете. Каждый год дети выбирают для сдачи основного государственного экзамена историю, географию, обществознание. И результат только положительный.

Кроме того, он очень хорошо разбирается в информационных технологиях и никогда не отказывает в помощи коллегам в этих вопросах. Это добрый и отзывчивый человек, который заслуживает уважение всего нашего коллектива.

Кстати, ученики педагога любят и уважают, с удовольствием посещают его уроки».

Любому человеку будет приятно, когда о нем так хорошо отзываются. Значит, он состоялся как личность, как учитель. А ведь Юрий Николаевич и не думал, что выберет этот путь. Он мечтал совсем о другом.

Родился и вырос в деревне Филино Мосальского района, учился в Юхнове. Его хорошие способности отметила классный руководитель Аграфена Михайловна Чубко, которая и настояла на поступлении в Калужский педагогический институт. Юрий поступил на исторический факультет, но жизненные обстоятельства сложились так, что после третьего курса учебу пришлось бросить. Он начал работать. Год был заведующим филиалом мосальской библиотечной системы, а с 1987 года – учителем географии и группы продленного дня в Раменской основной школе, затем стал преподавать и историю. Так было до 2009 года, до закрытия школы. Устроиться на постоянную работу было сложно, поэтому приходилось трудиться на замещении в Батищевской и Людковской школах.

И только в 2014 году все изменилось. Он пришел на постоянной основе в Батищевскую школу преподавателем истории, географии, обществознания и информатики. Кроме основных часов, Юрий Першин ведет элективные курсы по предметам, занимается внеурочной деятельностью.

«За годы работы огромную поддержку мне оказывали директора Раменской школы В.Г. Лекарев, А.И. Рожков, В.Н. Панкратова, а также всячески помогали опытные учителя А.И. и Л.Г. Семины, В.Н. Иванов. Я благодарен бывшему директору Батищевской школы А.Д. Макаровой и завучу Е.Е. Сидоровой».

Педагог постоянно самосовершенствуется, ищет новые подходы ведения уроков, а также проходит курсы повышения квалификации, ведь труд учителя сейчас выходит за рамки простой подачи предмета. «Раньше работать было проще, – признается Юрий Николаевич. – Но сейчас стало намного увлекательней и интереснее, появились новые возможности». И действительно, если учитывать, что с компьютерами и информационными технологиями он «на одной ноге», причем осваивал все сам, своим умом. «Мне приходится помогать не только коллегам по работе, – говорит Юрий. – Но и жители поселка Раменский, где я живу, часто обращаются ко мне с просьбами починить или настроить компьютер, наладить ресивер и другими похожими проблемами».

Юрий Першин не ищет наград, он очень скромный человек и не любит публичности. Главное для него – видеть результаты своего труда. «Кто-то идет в педагогику по призванию, а я, честно признаться, всего несколько лет назад понял, что это действительно мое, и как была права мой классный руководитель. Понял одно: детей нужно любить, только так и никак больше. И тогда ты получишь отдачу».

За время работы он не раз был награжден школьными и муниципальными грамотами, а в 2021 году его фотография размещена на районной Доске почета.

В преддверии профессионального праздника хочется пожелать Юрию Николаевичу и всем учителям Мосальского района счастья, здоровья, благополучия! Пускай ваш труд приносит вам только положительные эмоции, хороший стабильный доход и много благодарных учеников! С Днем учителя!

Елена ПАВЛИКОВА