Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / «Я в педагогике нашел свое призвание»

«Я в педагогике нашел свое призвание»

15.02.2018
«Я в педагогике нашел  свое призвание»

8 февраля в фойе районного Дома культуры состоялся очный муниципальный этап конкурса педагогического мастерства, который стал уже традиционным.

В ходе заочного тура конкурсанты представили на суд жюри свой интернет-ресурс, методические разработки занятий, писали эссе на тему «Моя педагогическая философия».

В ходе очного этапа конкурса всем участникам предстояло продемонстрировать мастер-класс и показать свою отличительную черту, как педагога, а также принять непосредственное участие в диалоге с заведующей отделом образования и охраны прав детства администрации МР «Мосальский район» Ольгой Устюхиной.

По проведенной жеребьевке первой выступить довелось Виктории Кондратьевой – музыкальному руководителю Мосальского детского сада «Радуга». Цель своей работы она видит в том, чтобы развить творческие способности у детей, привить любовь и интерес к искусству детям и их родителям. Свой мастер-класс Виктория Алексеевна провела в стихах, что, конечно же, произвело на членов жюри впечатление.

Творческим подходом к преподаванию отличается и ее коллега, учитель начальных классов Мосальской городской школы № 1 Ольга Суетина. Ольга Игоревна уверена, что для счастья одному ученику нужна хорошая отметка, другому – интересное задание, а третьему – добрый взгляд, поощрение, признание: «Я стараюсь наполнить душу маленького человека светом разума и добра, потому что добро остается добром всегда», – говорит она.

Учитель русского языка и литературы второй городской школы Лилия Кулешова, размышляя о профессии педагога, рассказала, что труд учителя будет плодотворным только в том случае, если относиться к работе как к своему призванию. Как и предыдущие участники конкурса, Лилия Андреевна познакомила жюри и всех собравшихся со своей методикой проведения уроков.

Педагог дополнительного образования Мосальского Дома творчества Александр Семин имеет за плечами 39 лет работы с детьми и обладает многими талантами. Размышляя о современной школьной жизни, Александр Иванович сожалеет, что мало времени остается для душевного общения с детьми. Но он с уверенностью говорит о том, что способен зажечь в каждом ребенке искру творчества, приободрить и порадовать, а где-то подсказать и направить.

В своем мастер-классе Александр Семин с помощью остальных конкурсантов показал, как за короткое время можно снять небольшой фильм и обучил азам кинематографа. Каждый участник конкурса попробовал себя в роли оператора, режиссера, актера и светооформителя.

Учитель русского языка и литературы Горбачевской школы Ольга Епимахова уверена, что учитель обязан идти в ногу со временем и быть немного впереди своих учеников. «Я вижу свою педагогическую миссию в том, чтобы прекрасных людей становилось все больше, – говорит Ольга Михайловна. – А для этого необходимо учитывать индивидуальность каждого ребенка и ни в коем случае ее не нарушать».

По окончании презентации своих мастер-классов, конкурсантам предстояло поучаствовать в диалоге с заведующей отделом образования и охраны прав детства. Темой диалога стал вопрос: «В чем, по вашему мнению, преимущества работы по ФГОС по сравнению с традиционной системой обучения?». Диалог получился оживленным и достаточно интересным.

Все участники имели возможность высказать и аргументировать именно свою точку зрения относительно данного вопроса. Но какими бы ни были их мнения, все они сошлись в том, что несмотря на изменения, которые за многие годы система преподавания претерпела, есть принципы, которые остаются неизменными. И именно этим принципам должен следовать учитель.

Авторитетное жюри под председательством директора «Центра развития образования» Зои Личенко отметило, что все конкурсанты продемонстрировали высокий творческий потенциал, хороший уровень информационной культуры, представили интересные творческие методические находки. Многих педагогов члены жюри и коллеги, сидящие в зале, увидели с самой неожиданной стороны: творческими, яркими, креативными - именно такими, какими и должны быть современные учителя. Определить победителя оказалось совсем непросто. Но после длительного совещания жюри пришло к единому мнению.

Грамотами за участие в конкурсе были награждены Александр Семин, Ольга Суетина, Лилия Кулешова и Виктория Кондратьева, которым было рекомендовано представить Мосальский район на областном конкурсе педагогического мастерства. Победителем конкурса «Я в педагогике нашел свое призвание» стала Ольга Епимахова.

Хочется пожелать всем участникам конкурса здоровья, талантливых и благодарных учеников, мудрости и терпения, и, конечно же, дальнейших успехов в педагогической деятельности.

Дарья МАРТЫНОВА