Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Воспитатель Мосальского детского сада Елена Кудряшова уверена, что ее профессия – одна из самых благородных и нужных

Воспитатель Мосальского детского сада Елена Кудряшова уверена, что ее профессия – одна из самых благородных и нужных

27.09.2021
Воспитатель Мосальского детского сада Елена Кудряшова уверена, что ее профессия – одна из самых благородных и нужных

27 сентября в России отмечается общенациональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников. Он был учрежден по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 году и поддержан авторами многих базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями. Вместе со всеми этот праздник отмечает и воспитатель средней группы «Смешарики» Мосальского детского сада «Радуга» Елена Кудряшова.

С раннего детства Елену не прельщали профессии педагога и воспитателя, хотя педагогом была ее мама. Она мечтала о медицине, поэтому после школы поступила в областное фармацевтическое училище и в 1997 году успешно его закончила.

Но обстоятельства сложились так, что работать девушка пришла в детский сад младшим воспитателем в подготовительную группу. Впоследствии работа с дошколятами настолько ее увлекла, что заниматься другим делом уже не захотелось. Елене нравилось живое общение с детьми. Кроме уборки группы, она во всем помогала воспитателям, проводила занятия, обучала грамоте, по рекомендациям логопеда занималась с малышами развитием речи. В 2004 году Елена Владимировна поступила на заочное начальное отделение в КГУ им. К.Э. Циолковского, а вскоре самостоятельно начала работать воспитателем в младшей группе детского сада «Радуга».

Сегодня Елена Кудряшова – воспитатель с 24-летним педагогическим стажем. Она уверена, что ее профессия – одна из самых благородных и нужных. «Для того чтобы дети понимали и доверяли тебе, их нужно любить. Они такие доверчивые, трогательные, так тянутся ко мне, так нуждаются в понимании, заботе и поддержке. Для них ты – вторая мама, у которой можно в любой момент попросить помощи, когда что-то не получается, задать свои многочисленные «почему?». Мне очень важно уделить внимание каждому из 24-х моих воспитанников», – считает Елена Владимировна.

У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце». Каждый день она рука об руку идет со своими малышами по тропе знаний, где они учатся различать добро и зло, познают себя и окружающий мир, а она постоянно учится у них преданности, открытости и любви.

Подопечные Елены Владимировны очень любят прогулки по территории детского сада, где они наблюдают за трудом взрослых, изменениями в природе, поведением птиц, играют в подвижные игры, изображая повадки домашних и диких животных, а также с удовольствием готовят поделки из фруктов и овощей, рисунки и аппликации для будущей выставки «Дары природы».

У воспитателя сложились доверительные отношения и полное взаимопонимание с родителями воспитанников. Она во многом помогает им советами в воспитании детей, дает необходимые рекомендации.

Елена Владимировна как человек творческий участвует в профессиональных конкурсах разного уровня. Неоднократно занимала призовые места в муниципальных и региональных конкурсах. Участвуя во всероссийском конкурсе «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста» в 2018 году, она заняла первое место и была награждена Дипломом.

Немаловажным в своей работе Елена считает семинары и открытые занятия, где делится знаниями с коллегами и перенимает их передовой опыт.

В преддверии профессионального праздника она шлет свои поздравления:

«Дорогие мои коллеги, будьте здоровы, счастливы и любимы! Пусть непоседы, которым вы дарите любовь и заботу, всегда радуют, ваши дома будут полны достатка, а в жизни все складывается удачно и как мечтается. С праздником!»

Наталья ХОЛМАТОВА