Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / В Мосальском районе началась массовая вакцинация от COVID-19

В Мосальском районе началась массовая вакцинация от COVID-19

19.01.2021
В Мосальском районе началась массовая вакцинация от COVID-19

С 18 января по всей России началась массовая вакцинация. Как обстоят дела в нашем районе? Как и где можно сделать прививку, – об этом корреспонденту «МГ» Елене Павликовой рассказал заведующий участковой больницей Сергей СОКОЛОВ.

– Для вакцинации используется «Спутник V». Препарат представляет собой внутримышечный раствор, который вводят в два этапа. Интервал между инъекциями – три недели. Такая схема позволяет сформировать иммунитет, который будет сохраняться не менее двух лет.

А вырабатываться он начинает уже спустя три недели. Соответственно после первой прививки должно пройти три недели, или 21 день, и после второй столько же.

Хочется напомнить, что массовая вакцинация бесплатная и добровольная.

Кстати, врачи, медсестры, учителя, воспитатели детского сада из нашего района стали прививаться еще с середины декабря. Многие из них уже сделали прививку два раза.

Сначала для прививки мы доставляли желающих в Калугу, сейчас – в Юхнов. Ожидаем, что и в нашу поликлинику поставят специальное оборудование для хранения вакцины, и у жителей появится возможность прививаться на месте.

Хочется отметить, что вакцинации подлежат лица, не болеющие COVID-19 и не имеющие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-Cov-2 по результатам лабораторных исследований. Если же вы контактировали с заболевшими, то будет сделан обязательный забор крови на наличие антител.

Противопоказаниями к вакцине являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, а также возраст до 18 лет. Верхнего возрастного ограничения нет.

Собираясь на вакцинацию от коронавируса, никаких особых правил придерживаться не нужно. Вы можете вполне спокойно соблюдать свой привычный распорядок, позавтракать, позаниматься спортом. А вот если чувствуете хоть какое-то недомогание, стоит остаться дома. Нельзя делать вакцину и во время обострения хронического заболевания, стоит подождать 2-4 недели. Если вы перенесли ОРВИ в легкой форме, достаточно подождать три дня.

Перед вакцинацией от коронавирусной инфекции запрещено употреблять алкогольные напитки не позднее чем за 10-12 часов до визита в медкабинет. Еще лучше – отказаться от алкоголя за сутки перед инъекцией.

Если вы хотите привиться, то в первую очередь обратитесь к своему терапевту. Он обязательно вас осмотрит, измерит температуру. Затем определит отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. У врача вы заполните добровольное согласие, и вам расскажут о возможных реакциях на вакцинацию. После чего назначат дату. Перед отъездом врач еще раз вас осмотрит и даст дальнейшие рекомендации.

Требуется настоятельно избегать при вакцинации переохлаждения, физических нагрузок, в том числе тренировки, инсоляции. Резкие перепады температур воспринимаются организмом как сильный стрессовый фактор, а занятия спортом быстро выматывают.

После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут появиться кратковременные общие реакции: озноб, температура, общее недомогание, головная боль, болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность. Иногда могут быть тошнота, диарея, увеличение лимфоузлов, аллергические реакции.

После вакцинации в течение трех дней нельзя мочить место инъекции, посещать сауну, баню, принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации необходимо принять антигистаминные средства, при повышении температуры тела – противовоспалительные.

Лучше отложить интенсивные тренировки на ближайшие пару дней после введения препарата. Также в этот период рекомендуется избегать скопления людей и контакта с заболевшими.

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Елена ПАВЛИКОВА