Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / В Мосальске состоялся День донора

В Мосальске состоялся День донора

27.10.2022
В Мосальске состоялся День донора

27 октября в Мосальской участковой больнице состоялся День донора. Забор крови проводили сотрудники Калужской станции переливания крови. Сегодня сдали кровь 14 человек, заготовили 5850 мл крови.

Процедура простая. В первую очередь донору необходимо заполнить анкету, затем сдать кровь на гемоглобин и померить давление. И только, когда все показатели в норме, допускают непосредственно к сдаче крови. При себе нужно иметь паспорт, а также обязательна прописка или временная регистрация в Калужской области не менее четырех месяцев.

Основные требования к потенциальным донорам: возраст от 18 лет, отсутствие хронических заболеваний, отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.

Каждый донор после второго забора крови может обратиться в Калужскую станцию переливания крови и бесплатно получить результаты анализа крови.

Сдавать кровь не больно и не страшно. Вы поможете другим людям, а для вас есть льготы. Донорам выдается донорская справка, освобождение от работы на два дня (в день сдачи крови и в любой день в текущем году на свой выбор. Также в настоящее время выплачивается денежная компенсация в размере 1123 рубля, а студентам Калужской области – 1243 рубля.

За бесплатную сдачу крови определенное количество раз донор получает знак отличия «Почетный донор России». На почетных доноров распространяются дополнительные льготы.

В настоящее время доноры являются единственным источником крови для переливания. Заменить человеческую кровь искусственной невозможно. Станьте донором! Совершите «тихий подвиг» во имя других.

Елена ПАВЛИКОВА

Фото из архива редакции