Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / В Калужской области начали выдавать аттестаты

В Калужской области начали выдавать аттестаты

15.06.2020
В Калужской области начали выдавать аттестаты

С сегодняшнего дня – 15 июня – вступили в силу приказы Министерства образования и науки РФ, а также Рособрнадзора, разрешающие выдачу документов о среднем образовании.


Напомним, что с начала июня многие школы страны, в том числе и Калужской области, стали выдавать аттестаты преждевременно. Поводом для такой спешки стало майское заявление министра просвещения РФ о том, что документы будут выданы школьникам до 15 июня. Однако официальных документов, регламентирующих и разрешающих этот процесс, на тот момент не было. При этом многие школы страны это устное заявление восприняли как прямое распоряжение о выдаче дипломов, из-за чего разгорелся настоящий скандал.

Министр образования региона Александр Аникеев пояснил, что порядок выдачи аттестатов утверждается федеральными документами. И для обеспечения законности выдачи документов об образовании потребовалось внести изменения в федеральный закон, издать постановление правительства РФ, а также приказы Министерства просвещения – это весьма длительный процесс. Без принятия этих документов выдача является незаконной, а аттестаты недействительными.