Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / В год педагога и наставника еще раз говорим об учителях

В год педагога и наставника еще раз говорим об учителях

09.01.2023
В год педагога и наставника  еще раз говорим об учителях

Наступивший 2023-й год объявлен годом педагога и наставника. Корреспонденты «МГ» в минувшем году рассказывали об учителях, которые свою жизнь посвятили школе и детям, и о тех педагогах, чей опыт еще не так велик, но они доказывают свои профессиональные и творческие способности в различных конкурсах, одерживая победы.

И сегодня хочется вновь вспомнить о тех, чей профессионализм, тепло, эмоции, творчество, сила личного примера и убеждений очень важны в нравственном становлении наших детей.

Педагогический стаж Галины ГАЛАКТИОНОВОЙ – более 30 лет. После окончания Мосальской средней школы № 1, она недолго работала литсотрудником в районной газете «Знамя Октября». А потом уехала в Белоруссию, где закончила факультет начальных классов Брестского педагогического института им. А.С. Пушкина. После Чернобыльской трагедии Галина Петровна вместе с семьей переехала в Мосальск и стала учителем начальных классов в родной школе.

13 лет она являлась заместителем директора по воспитательной работе. А после ухода на пенсию трудится социальным педагогом и классным руководителем девятого класса. Г.П. Галактионова – энергичный и неравнодушный человек, который буквально «горит» на своей работе. А еще она счастливая жена, мама и бабушка троих внучат.

Наталья КУПРИКОВА – учитель биологии городской школы № 2. Ее педагогический стаж – 23 года. Она очень любит свой предмет и передает знания школьникам с 5 по 11 классы, ведет классное руководство. А еще 13 лет является председателем первичной профсоюзной организации и руководителем районного методического объединения.

Педагог вместе с детьми экспериментирует и осваивает новое оборудование в недавно созданном центре «Точка роста». Ученики выбирают ее предмет для сдачи ОГЭ и ЕГЭ, а также становятся победителями и призерами на районных и областных олимпиадах. Наталья Александровна – победитель муниципальных конкурсов «Самый классный классный», «Я в педагогике нашел свое призвание…».

В родной школе Ольга СУЕТИНА прошла путь от ученицы до завуча. Начала преподавать начальные классы в городской школе № 1. Ее стаж – пять лет, но за это время успела завоевать любовь и доверие детей, уважение коллег.

Ольга – педагог-новатор. Ее ученики занимаются проектной деятельностью, а учитель требует выполнения заданий на уровне их знаний и способностей. Еще она ведет такой модуль, как финансовая грамотность, считая, что современные дети должны не только получать знания и умения, но также учиться строить отношения и понимать ценности.

Молодая, но увлеченная предметом и общественной работой учитель английского языка Мосальской средней школы № 2 Юлия ГУЩИНАо своем предмете говорит так: «Английский язык не всем дается легко. Поэтому любую методику приходится адаптировать к конкретному классу, находить свежие и оригинальные способы подачи материала...».

У нее есть способные ученики, которые на олимпиаде по английскому языку стали призерами муниципального этапа. Сегодня Юлия Сергеевна – Советник директора по воспитанию, взаимодействию с общественными объединениями, возглавляет Совет школьников, и счастлива быть со своими воспитанниками «на одной волне».

Всем сердцем предана своему предмету и школьникам учитель географии Ольга СЕДОВА. Она преподает этот предмет в Долговской школе, продолжая педагогическую династию.

На своих занятиях учитель старается замотивировать детей, чтобы им было не только интересно слушать, но и участвовать в различных мероприятиях и конкурсах. Ольга является куратором Российского движения школьников. Учитель прошла в финал на 2-м Форуме классных руководителей. Очная встреча состоялась в Москве, где педагоги делились и перенимали опыт своих коллег.

Заслуживает внимания и творческая деятельность педагогов дополнительного образования, которых в районе 40 человек. Среди них педагог Мосальского Дома творчества Ольга ГАРНОВА, которая с 2018 года реализует программы по двум направлениям – художественной и технической.

На кружке вязания дети знакомятся со старинным народным ремеслом, изучая техники работы крючком и спицами. А в фотостудии под руководством Ольги Александровны ребята осваивают современную фототехнику и приемы работы с графической информацией. Юные фотолюбители становятся победителями не только муниципальных, но и региональных конкурсов.

12 лет в Доме творчества интересно и познавательно проходят занятия в изостудии «Кисточка» под руководством увлеченного и талантливого педагога Елены КОЗЛОВОЙ, в которой занимаются более 70 школьников разных возрастов.

Можно ли понять, способный ребенок или нет? По мнению педагога, «…научить рисовать можно любого. А вот стать художником может не каждый». Но среди воспитанников Елены Александровны есть талантливые дети, которые продолжают заниматься творчеством и дальше. Достижения есть у многих ребят. Ведь большинство из обучающихся в студии – участники районных, областных и всероссийских конкурсов. Их кисточки творят чудеса.

Проект «Большая перемена» познакомил читателей с еще одним молодым педагогом – логопедом-дефектологом Мосальского детского сада «Радуга» Ириной ГАРМАНОВОЙ.

Сформировать речевые навыки, научить ребенка правильно выговаривать буквы – нелегкая задача логопеда – дефектолога. Свои занятия Ирина Гарманова строит в соответствии с индивидуальными особенностями, характером и потребностями ребенка и со своими задачами справляется прекрасно.

Наталья ХОЛМАТОВА

Фото из архива редакции