Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Уроки доброты Эдуарда Асадова

Уроки доброты Эдуарда Асадова

02.10.2018
Уроки доброты Эдуарда Асадова

7 сентября исполнилось 95 лет со дня рождения необыкновенного поэта - Эдуарда Асадова. Его стихами зачитывалось не одно поколение молодежи. Он всегда современен, его стихи всегда актуальны и останутся таковыми навсегда, потому что в них мы видим самих себя, наши человеческие качества - хорошие и плохие, пытаемся меняться и всю жизнь учимся. У Эдуарда Аркадьевича Асадова - удивительная судьба. Он не только замечательный поэт, но еще и горячий, несокрушимый боец. Его поэзия является самой «читательной» и любимой более 60-ти лет. На его груди семь орденов, среди которых Золотая Звезда Героя Советского Союза. Эдуард Асадов совершил удивительный подвиг. В битве за освобождение Севастополя при выполнении важнейшего боевого задания лейтенант Асадов был тяжело ранен и потерял зрение. С тех пор смыслом его жизни стала поэзия.

С творчеством этого замечательного поэта 28 сентября познакомились учащиеся 9 класса МСОШ №1 на литературно-музыкальном вечере «Уроки доброты Эдуарда Асадова».

С большим вниманием и с чувством сопричастности и понимания слушали учащиеся стихи поэта о Родине, мужестве и патриотизме.

Есть в творчестве Асадова один совершенно уникальный и до трепета взволнованный цикл о наших четвероногих и крылатых друзьях. Многие из стихов о животных – своеобразный гимн преданности, верности, благородству и красоте. Со слезами на глазах ребята восприняли «Стихи о рыжей дворняге».

Большие эмоции вызвали у ребят стихи Асадова о любви и верности, дружбе и отзывчивости, доброте и неравнодушии: «Слово о любви», «Сатана», «Я могу тебя долго ждать», «Доброта», «Кража», «Падает снег». Именно таких чистых, правдивых стихов не хватает нашему подрастающему поколению. Замечательные видеоклипы и трогательная пронзительная музыка помогали ребятам лучше воспринимать стихи поэта.

Назначение поэзии — волновать душу читателя. Поэтому поэт Эдуард Асадов будет востребован и будущим поколением читателей.

И как напутствие молодому поколению в конце вечера прозвучали слова поэта:

Учитесь мечтать, учитесь дружить,

Учитесь милых своих любить.

И жить горячо и смело.

Воспитывать душу и силу чувств

Не только труднейшее из искусств,

Но сверхважнейшее дело.

Ольга ЛЕМАК, директор ЦБС