Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / «Страницы космических стартов» - для мосальских школьников

«Страницы космических стартов» - для мосальских школьников

15.04.2019
«Страницы космических стартов» - для мосальских школьников

12 апреля, в День Космонавтики, в детской библиотеке состоялся тематический вечер «Страницы космических стартов» для учащихся 4 "а" класса МСОШ № 1, 4 "б" класса МСОШ № 2.

Вместе с библиотекарем юные читатели совершили увлекательный экскурс в историю освоения людьми космического пространства, узнали много нового и познавательного о Константине Циолковском, который изобрел ракету и его последователе Сергее Королеве, а также о первом спутнике Земли, с которого началась дорога в космос.

На вечере ребятам рассказали о первом в мире полете человека в космическое пространство, о первом космонавте Ю.А. Гагарине. Ребята узнали, что в детские годы Юра был обыкновенным ребенком, мечтал стать летчиком. Но первой профессией, которую избрал для себя будущий космонавт, была профессия металлурга. Юрий Гагарин занимался в Саратовском аэроклубе, окончил с отличием авиационное училище в Оренбурге, потом служил в Заполярье, учился летному делу. Он был лучшим в учебе, честен и порядочен, очень смел. Его уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды. Очень интересно было узнать ребятам историю создания первых космических станций, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. В ходе тематического вечера ребята познакомились с книгой известного летчика-космонавта А. А. Леонова «Выхожу в космос», фактах его биографии. Красочная мультимедийная презентация и документальная хроника дополнили рассказ библиотекаря.

Галина МАКОВА, заместитель директора ЦБС