Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Ситуация по коронавирусу остается напряженной

Ситуация по коронавирусу остается напряженной

16.11.2020
Ситуация  по коронавирусу  остается напряженной

Насколько обеспечены лекарствами, дезсредствами и средствами защиты отделения круглосуточного и дневного

стационаров Мосальской больницы? Проводится ли термометрия пациентов, посещающих поликлинику и отделение скорой помощи?

Об этом корреспонденту «МГ» Наталье Холматовой рассказал заведующий участковой больницей Мосальского района Сергей СОКОЛОВ:

– Отделения стационаров нашей больницы в полном объеме обеспечены лекарственными препаратами, дезинфицирующими средствами и средствами защиты. В достаточном количестве имеются антибиотики, сердечно-сосудистые препараты, физрастворы. Медицинскими работниками и обслуживающим персоналом стационаров неукоснительно соблюдаются меры безопасности и дезинфекции в условиях пандемии коронавируса, а именно ношение масок и перчаток, обработка дезсредствами помещений поликлиники, стационаров и скорой помощи.

Со 2 ноября на входах в поликлинику и отделение скорой помощи проводится термометрия пациентов. Здесь же имеется возможность воспользоваться дезсредствами для обработки рук. Ежедневно термометрию проходят медицинские работники и технический персонал.

Много вопросов у мосальчан возникает по поводу работы лаборатории в поликлинике. Уже долгое время анализы принимаются с 9.00 до 10.15, и многие не успевают в один день и попасть на прием к врачу, и сдать их. Конечно, это неудобно, да и небезопасно в данной ситуации приходить в поликлинику несколько дней подряд, чтобы узнать их результаты и получить назначение врача. К сожалению, один лаборант долгое время находится на больничном. А обучить еще одного специалиста для лаборатории мы не имеем возможности. Многие медицинские работники и так совмещают несколько должностных обязанностей.

Многие мосальчане интересуются, почему в период обострения коронавирусной инфекции диспансеризация здорового населения проводится одновременно с приемом больных пациентов, и эти потоки никак не разграничены. Поясняю, что в настоящее время нет приказа о проведении карантинных мероприятий, поэтому вопрос о разграничении потоков пока не стоит.

Хочу напомнить родителям, что врач-педиатр еженедельно по вторникам ведет прием здоровых детей. Детские медосмотры проводятся отдельно от приема больных малышей.

Обстановка по заболеваемости коронавирусом остается напряженной. В Мосальском районе с начала года коронавирусом заболели 90 человек, из них 74 выздоровели. На 11 ноября 16 человек находятся на лечении.

В такой ситуации очень важно пользоваться средствами защиты, носить маски, перчатки, чтобы обезопасить себя и окружающих от возможного заражения COVID-19. Посещайте поликлинику только при необходимости и в экстренных случаях. Берегите себя, своих родных и окружающих от опасного вируса. Будьте здоровы.