Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Сделайте прививку от гриппа

Сделайте прививку от гриппа

06.11.2018
Сделайте прививку от гриппа

Кампания по вакцинопрофилактике сезонного гриппа 2018-2019 гг. в Калужской области в самом разгаре. Уже привито 24% населения области – 205 842(56%) взрослого населения и 40 823(47%) детей. Прививочную кампания планируется завершить к 16 ноября 2018 года, в максимально короткие сроки.

Медлить нельзя, необходимо срочно идти в поликлинику на прививку! Практически каждый второй житель области сегодня имеет возможность бесплатно привиться от гриппа, обратившись в медицинскую организацию по месту жительства.

В регионе созданы необходимые условия для бесплатной вакцинации от гриппа. В последние недели октября в область поступила завершающая партия вакцины Совигрипп российского производства, поставленная по госконтракту АО «Национальная иммунобиологическая компания». Всего за счет федеральных средств получено 378,5 тыс. доз инактивированной вакцины Совигрипп для взрослых и детей, что позволит предотвратить распространение эпидемии сезонного гриппа в текущем эпидсезоне.

В 2018 году в соответствии с федеральными требованиями необходимо привить от гриппа менее 45% населения области. По мнению российских эпидемиологов, именно такая прослойка привитых людей со специфически сформированным иммунитетом позволит снизить риск развития эпидемии. Для достижения данных показателей недостающее количество вакцины в количестве 62,5 тыс. доз по распоряжению губернатора области было закуплено на средства областного бюджета и распределено среди медицинских организаций региона. Это инактивированная вакцина Ультрикс российского производства.

По информации Роспотребнадзора по Калужской области, эпидемиологическая обстановка по острым респираторными вирусным инфекциями (ОРВИ) в Калужской области на начало текущей недели соответствовала сезонным значениям. Всего по области за неделю произошел рост зарегистрированных случаев ОРВИ на 3,6%. Незначительное увеличилось число заболевших ОРВИ детей до 2 лет (3,1%) и дошкольников 3-6 лет (3,5%). Гораздо больше увеличилось число заболевших ОРВИ взрослых: на 10,5%.При этом, пороговые показатели заболеваемости ОРВИ не превышены ни в одной из возрастных групп.

А вот в Калуге показатель заболеваемости ОРВИ по совокупному населению находится выше эпидемического порога на 2,9%. Причина в повышении заболеваемости ОРВИ у детей до 2 лет. Эпидемический порог в данной группе превышен на 42,6%. В остальных возрастных группах показатели заболеваемости оставались ниже средних многолетних значений. На стационарное лечение в медицинские организации области было госпитализировано 94 больных с ОРВИ, что на 14 человек больше, чем на предыдущей неделе.

Учебно-воспитательный процесс в образовательных организациях Калужской области не приостанавливался. Грипп на территории области не регистрировался. (Данные приведены за 43 неделю. Более актуальные цифры будут размещены на сайте Роспотребнадзора по Калужской области в пятницу 02.11.2018 г.)

Данные Роспотребнадзора КО подтверждают, что сделать прививку от гриппа ещё не поздно! Вакцинация считается эффективной до начала подъема заболеваемости гриппом. После 16 ноября, официального окончания кампании по вакцинопрофилактике от гриппа, сделать прививку можно будет только платно импортной вакциной Ваксигрипп в поликлинике областного инфекционного центра по адресу г. Калуга ул. Степана Разина д.1, в медицинских организациях оказывающих платные услуги или на предприятии за счет средств работодателя.

Николай ПОЯРКОВ, заведующий кабинетом вакцинопрофилактики ГАУЗ КО КОСЦИЗ и СПИД