Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Рак - одно из наиболее опасных заболеваний человечества

Рак - одно из наиболее опасных заболеваний человечества

06.02.2023
Рак - одно из наиболее опасных заболеваний человечества

Рак занимает второе место в мире по смертности. Это одно из наиболее опасных заболеваний человечества, от которого ежегодно умирает множество людей. Болезнь коварна и изменчива, она имеет способность эволюционировать и с годами все чаще затрагивает молодежь и детей. За годы исследований ученые сильно продвинулись в поиске эффективного лечения, и работа до сих пор продолжается.

Раковая опухоль может долго не давать о себе знать, развиваться в организме бессимптомно. Поэтому очень часто выявляют ее поздно, когда бороться уже невозможно. Ежегодно около 4 млн. человек можно спасти, соблюдая меры профилактики и раннего выявления раковых заболеваний.

Несмотря на всю серьезность и страшные последствия, рак не всегда является приговором. С данным заболеванием возможно прожить много лет, если обнаружить его как можно раньше и получить своевременное лечение, а в некоторых случаях его купируют даже на поздних стадиях.

Огромное значение в распространении и выявлении рака имеют профилактические мероприятия, проводимые среди населения (профилактические медицинские осмотры, скрининговые мероприятия, диспансеризация), пропаганда здорового образа жизни и отказа от вредных привычек.

Меры, доступные любому человеку и позволяющие снизить риск онкологического заболевания:

• Отказ от алкоголя и курения. Было выявлено, что именно курение является причиной возникновения около 15 видов рака. Также сокращение употребления алкоголя позволит снизить вероятность возникновения рака полости рта, глотки, пищевода, кишечника, молочной железы.

• Занятия спортом. Физические нагрузки и поддержание здорового веса позволяет сократить возможность возникновения таких видов заболевания, как рак молочной железы, печени, почек, матки, яичников.

• Снижение времени пребывания на солнце. Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения от солнца и соляриев повышает вероятность развития рака кожи.

• Добавление в рацион зеленого чая. В его состав входит полифенол, благодаря которому замедляется рост раковых клеток.

• Регулярное обследование. Раз в год необходимо проходить медицин-ское обследование для своевременного выявления и лечения возможных заболеваний, в том числе самых тяжелых. Обнаружение рака на ранней стадии позволит увеличить шанс на выздоровление.

• Вакцинирование. Доказано, что около 16 % всех видов рака появляются от хронических заболеваний, вызванных вирусами. На сегодняшний день существуют вакцины от гепатита В и вируса папилломы человека, которые позволяют защитить от возможного развития рака печени и шейки матки.

Держите хронические воспалительные заболевания под контролем, не занимайтесь самолечением. Практика показывает, что при своевременном обнаружении ракового заболевания на ранней стадии его лечение в 80-90% случаев может закончится успешно.

Владимир КАПИТАНОВ, врач-хирург Мосальской участковой больницы

Фото из открытого источника