Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Проект «Здоровое село» - в Мосальске

Проект «Здоровое село» - в Мосальске

23.10.2018
Проект «Здоровое село» - в Мосальске

21 октября команда «Межрегионального центра по оказанию добровольческой помощи сельскому населению» приехала в наш город. Это второй по счету выезд проекта «Здоровое село» Смоленского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» совместный со Смоленским государственным медицинским университетом за пределами Смоленского региона.

Вначале прозвучала лекция об оказании первой помощи, после которой волонтеры-медики провели обучающее занятие с использованием манекена по реанимации для собравшихся в зале.

Волонтеры, студенты стоматологического факультета СГМУ, провели для школьников увлекательный мастер класс «Здоровье полости рта», во время которого был продемонстрирован мультипликационный фильм с предупреждениями о последствиях неправильной чистки зубов, а также с рекомендациями о правильной гигиене полости рта. Оба мастер-класса прошли с активным вовлечением ребят в процесс оказания первой помощи на манекене и чистку зубов на модели полости рта.

Кроме того, была прочитана лекция «Депрессия: ранняя диагностика». После чего жители получили ответы на интересующие вопросы, а также состоялся консультационный прием.

Мосальчане получили консультации невролога, психиатра, кардиолога, офтальмолога, гинеколога, педиатра, терапевта, нутрициолога, которые проводились сотрудниками клинических кафедр, ПНИЛа и ординаторами Смоленского государственного медицинского университета.

Каждый желающий смог пройти аппаратную диагностику: энцефалографию, УЗИ внутренних органов, сделать паспорт кожи для раннего выявления онкологических заболеваний, биоимпедансную диагностику ожирения, ЭКГ, определить уровень внутриглазного давления, проверить сетчатку глаз на предмет патологии.

Волонтеры-медики измеряли пришедшим на мероприятие местным жителям уровень сахара крови и артериальное давление.

На протяжении дня проводился социологический опрос и раздача информационных листовок по профилактике социально значимых заболеваний.

Традиционно завершал акцию концерт вокальных и танцевальных творческих коллективов СГМУ.

В помощь местному ФАПу волонтеры подарили автоматический тонометр для измерения артериального давления и информационные материалы по профилактике социально значимых и хронических неинфекционных заболеваний.

Наш корр.
https://vk.com/dobrovsela?w=wall-170905178_67