Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Откажитесь от наркотиков!

Откажитесь от наркотиков!

06.07.2021
Откажитесь от наркотиков!

В России ежегодно от употребления наркотиков и вызванных ими болезней гибнут более 34 тыс. человек. Каждый год выявляются 80 тыс. новых наркозависимых. Общее количество наркозависимых в возрасте от 18 -39 лет составляет 2-2,5 млн. человек, из них более 140 тысяч детей и подростков. Годовой оборот наркотиков в России составляет не менее 200 тонн. Согласно официальным данным ООН, за последние 20 лет количество наркозависимых в России возросло в 10 раз. Участились случаи детской и подростковой наркомании.

В Калужской области число наркологических больных, с диагнозом, установленным впервые в жизни ( на 100 тыс. населения ) за 2020 год составило 77 человек, (7,7 на 100 тыс. населения ).

Для возникновения физической зависимости от некоторых наркотиков иногда бывает достаточно 3-7 дней приема, а после 20 дней употребления возникает физическая и психологическая зависимость в 100% случаев.

Необходимо помнить, что все люди имеют право на здоровье, и даже сейчас, когда в странах, вынужденных закрыть границы из-за объявления чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса COVID-19, это право никто не отменял. Оно включает в себя доступ в обществе к жизненно важным медицинским, психологическим, социальным услугам, в том числе по профилактике употребления психоактивных веществ/наркотиков.

Постоянными спутниками наркозависимого человека являются такие болезни как: ВИЧ-инфекция, парентеральные вирусные гепатиты В и С, ИППП (инфекции передаваемые половым путём), туберкулёз, а также неинфекционные заболевания, вызванные употреблением психоактивных и наркотических веществ, которые в исходе приводят к летальному исходу.

Социальные последствия наркомании также практически необратимы – это снижение общественной активности, которая проявляется, прежде всего потерей трудоспособности.

Нужно заметить, что лечение наркозависимости даже в хороших клиниках с высококвалифицированным персоналом даёт только 10-20% положительных результатов длительных ремиссий.

Наиболее уязвимыми в плане вовлечения в среду наркозависимых являются дети подросткового возраста. Прежде всего, это связано с лабильностью их психоэмоциональной сферы, стремлению к самоутверждению и приобщению к взрослой жизни через различные проявления своего «рискового поведения»: первая сигарета, первый стакан «энергетика», алкоголя, первая доза наркотика. И все это с полной уверенностью, что это будет только один раз и продолжения не будет, потому что, «я могу остановиться в любой момент, у меня большая сила воли».

Здоровье нации формируется с детского возраста, поэтому профилактика наркомании должна стать неотъемлемой частью просвещения и проводиться системно на постоянной основе. Необходимо сформировать стойкую убежденность у подростков в недопустимости даже однократного приема наркотиков. В работе среди подростков и детей целесообразно делать акцент не только на профилактику наркомании, но и на формирование здорового трезвого образа жизни в целом. Большой вклад в этот процесс вносит постоянная профилактическая работа медицинских работников.

Призываем ВСЕХ отказаться от наркотиков, табака и алкоголя, сказать твёрдое «нет», людям угощающим наркотиками и алкоголем, избегать ситуаций, связанных с употреблением психоактивных веществ, и выбрать жизнь, спорт, здоровый образ жизни!