Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / От кори убережет прививка

От кори убережет прививка

27.03.2019
От кори убережет прививка

Из-за участившихся случаев заболеваемости корью Роспотребнадзор страны принял решение о продлении прививочной кампании по иммунизации против кори. В 2018 году в Калужской области было зарегистрировано 87 случаев кори. Не привитые жители района, а также мигранты, проживающие и работающие в районе должны сделать прививки от кори до 1октября 2019 года.

Корь – очень опасное острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, респираторными симптомами, сыпью, поражением конъюнктив. До введения массовой вакцинопрофилактики корь была одной из ведущих причин детской смертности. Сегодня с ней связано около 10% всех летальных исходов среди детей до 5 лет в развивающихся странах.

Корь отличается от других инфекций высокой контагиозностью и быстротой распространения.

Инкубационный период при кори составляет 9-17 дней, но может затягиваться до 21 дня.

Источник инфекции — заболевший человек, который выделяет вирус во внешнюю среду. Больной наиболее заразен на протяжении 2-х последних дней инкубационного периода до появления симптомов и до 4-го дня с момента появления сыпи на коже. При развитии осложнения в виде пневмонии увеличиваются сроки выделения вируса.

Кто болеет корью? 98% заболевших корью — не привитые против данной инфекции и не имеющие сведений о прививках, чаще дети, но взрослые также подвержены этой инфекции. Очень велик риск возникновения групповых заболеваний корью в организованных коллективах. После перенесённой естественной коревой инфекции остаётся стойкий иммунитет.

Лица, не болевшие корью и не привитые против неё, остаются высоковосприимчивыми к возбудителю в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте!

Корь – самая заразная инфекция! Передается воздушно-капельным путем при чихании, кашле или разговоре, заражение возможно даже при кратковременном контакте. Индекс контагиозности составляет 95-96%. Вирус кори быстро распространяется в закрытых помещениях, проникает в соседние, по коридорам, перемещается на другие этажи по вентиляционным трубам. Возбудитель кори относится к миксовирусам. Вирус погибает во внешней среде, быстро теряет свою активность при нагревании, ультрафиолетовом облучении, под влиянием дезинфицирующих средств, но обладает высокой летучестью, поэтому корь называют опасной «летучей» инфекцией.

Помните! Прививка — самый надежный способ уберечь себя и своего ребенка от кори!

Специфическая профилактика кори — вакцинация противокоревой вакциной. Современные вакцины обладают профилактической эффективностью в 95–98%.

Плановые прививки проводятся:

- детям в 12 месяцев;

- детям в 6 лет.

Внеплановые прививки проводятся:

- детям, не привитым по календарю от 1 года до 18 лет (включительно);

- взрослым с 19 до 55 лет (включительно), относящимся к группам риска (работники образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер; лица, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори;работникам медицинских организаций-без ограничения возраста.

- по эпидемическим показаниям иммунизируются лица, имевшие контакт с больным (при подозрении на заболевание), не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица, привитые против кори однократно — без ограничения возраста.

Федеральный закон № 157-ФЗ (п. 2, ст. 5) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»: при отказе граждан проходить вакцинацию от кори при условии угрозы возникновения массовых случаев заболевания временно не принимать таких лиц в образовательные и оздоровительные учреждения, а также отказывать в приеме граждан на работу или отстранять от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания корью.

Помните! Отказавшись от вакцинации своих детей против кори, вы подвергаете их опасности!

Защитите себя, своих детей и близких от кори!

Своевременно сделайте прививку!

Наталья ЕФИМОВА, помощник врача-эпидемиолога ГБУЗ КО «ЦРБ Мосальского района»