Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Осторожно, клещи! Что должен знать каждый?

Осторожно, клещи! Что должен знать каждый?

14.04.2021
Осторожно, клещи! Что должен знать каждый?

Несмотря на все прелести отдыха на лоне природы, не стоит забывать об опасностях, которые нас подстерегают. В первую очередь, речь идет о паразитах, контакт с которыми может нанести непоправимый вред вашему здоровью. Особенно это касается иксодовых клещей.

Врага нужно знать в лицо

Из более чем 650 видов этого насекомого и большинство из них являются опасными кровососущими паразитами. Вылупившись из яйца, иксодовый клещ в процессе своего развития проходит три стадии: личинки, нимфы и, наконец, полноценной взрослой особи. Примечательно, что для перехода в другую стадию, насекомому необходимо единожды напиться крови. Чаще всего, жертвами паразитов становятся мелкие грызуны, куньи и крупный рогатый скот ,домашние животные. Человек не является приоритетной жертвой, тем не менее, при удобном случае насекомое нападает. Благодаря своему маленькому размеру – всего 3-4 миллиметра в голодном состоянии, клещ практически не заметен невооруженном взглядом. Особую активность эти насекомые проявляют в конце мая – июне, после чего наступает некоторый спад, связанный с массовым вымиранием особей, которые не успели запастись питанием. Второй пик активности может наступать в начале сентября и продолжается до резкого снижения температуры. Ожидая жертву, клещи находятся в ветвях небольших кустарников или на стеблях травы. Проникая под одежду, этот кровосос достигает места укуса в течение 30-40 минут, а затем прокалывает кожу хоботком, впрыскивая в ткани слюну, которая обладает обезболивающими свойствами. Примечательно, что самцы присасываются всего на несколько часов, а самки могут сосать кровь в течение десяти суток, увеличиваясь при этом в размерах в 5-6 раз. Затем они отпадают и откладывают до 2,5 тысяч яиц. Осторожно, клещи! Что должен знать каждый?

В чем же опасность?

Сам по себе укус иксодового клеща не представляет серьезной опасности для здоровья животных и человека. Если, конечно, насекомое не является переносчиком вирусной инфекции. Однако именно клещи проживают в зоне смешанных лесов, в которых множество природных очагов самых разнообразных вирусов и бактерий. Всего клещи передают около 300 заболеваний, из которых для человека опасность представляют 3 вируса и 22 бактерии. Наибольшую опасность представляет так называемый клещевой энцефалит и болезнь Лайма.

Вытаскиваем клеща правильно

Если вы стали жертвой укуса и заметили насекомое, присосавшееся к коже, необходимо срочно удалить кровососа. Для этого подойдет обычный пинцет. Если инструмента нет поблизости, воспользуйтесь собственными пальцами(защитите их ваткой или тканью). Аккуратно возьмите тельце насекомого и, держа его строго перпендикулярно к месту укуса, поверните вокруг своей оси. Извлеките клеща, а затем продезинфицируйте место спиртосодержащей жидкостью, йодом или зеленкой. Извлеченного клеща вы можете доставить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» в вирусологическую лабораторию для исследования на зараженность вирусами по адресу: г.Калуга, ул .Чичерина,д. 1а. Исследования проводятся на платной основе.

Профилактика

Лучший способ борьбы с болезнью – ее профилактика. Для того, что бы не допустить инфицирования, крайне важно во время пребывания на природе придерживаться простых и действенных рекомендаций:

· собираясь в лес, на природу, выбирайте светлую одежду. Светлые тона позволят вам вовремя заметить ползущего паразита;

· обязательно одевайте плотные штаны, высокие носки, кофты или рубашки с манжетами на резинках и закрытую обувь. Как показывает практика, большинство клещей попадает на свою жертву с высоты 20-50 сантиметров;

· защищайте голову от насекомых. надевайте головной убор;

· в течение всей прогулки на природе проверяйте свое тело на предмет наличия клещей каждые 1,5-2 ч;

· воспользуйтесь средствами химической защиты от паразитов непосредственно пред прогулкой.

Сергей СОКОЛОВ, заведующий Мосальской участковой больницей