Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / О проведении Европейской недели иммунизации 24-30 апреля

О проведении Европейской недели иммунизации 24-30 апреля

25.04.2022
О проведении Европейской недели иммунизации 24-30 апреля

Цель Европейской Недели Иммунизации – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека. Тема ЕНИ 2022 г. – «Долгая жизнь для всех».

Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее- начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам защищать коллективное здоровье всех людей вместе.

По данным Роспотребнадзора, в течение жизни одного поколения были ликвидированы или сведены до единичных случаев тяжелые инфекции: натуральная оспа (1980 г.); полиомиелит, в России – с 2002 г.; до единичных случаев сведена заболеваемость корью, дифтерией, столбняком, краснухой, эпидемическим паротитом, гепатитом В.

Благодаря вакцинопрофилактике средняя продолжительность жизни населения в мире увеличилась на 20-30 лет. Однако следует помнить, что в мире по статистике, 50 % летальных исходов у детей связаны именно с различными инфекциями, поэтому ни в коем случае нельзя безответственно отказываться от вакцинации, считая, что мы победили большинство инфекций. Так, вакцинация новорожденных против гепатита В снижает количество случаев рака печени – в 4 раза, прививки против гриппа в период эпидемического подъема заболеваемости снижают риск развития сердечно – сосудистых заболеваний у пожилых людей на 20% и на 50% - риск летального исхода.

Всего в мире используется более 30 видов вакцин. Для защиты населения от опасных инфекционных заболеваний в нашей стране введен Национальный календарь профилактических прививок. В этом Календаре указаны инфекционные заболевания, сроки и возраст, в котором проводится вакцинация.

К сожалению, в нашем районе имеют место отказы родителей от прививок своим детям, в этом случае родители должны четко понимать, какую ответственность они берут на себя, нарушая право детей быть защищенными. Значимость вакцин измеряется не дозами, а жизнями!

Наталья ЕФИМОВА, помощник врача-эпидемиолога

Фото из открытого источника