Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / О программе воспитания в Батищевской школе Мосальского района

О программе воспитания в Батищевской школе Мосальского района

08.08.2022
О программе воспитания в Батищевской школе Мосальского района

Сегодня мы продолжаем разговор о программе воспитания в Батищевской школе и расскажем об интересных экскурсиях и походах.

Вместе весело шагать

Третье направление, в рамках которого реализуется программа воспитания учащихся Батищевской школы, – экскурсии и походы. Они помогают школьникам расширять кругозор, получать новые знания о социальной, культурной, природной среде. На экскурсиях, в походах создаются благоприятные условия для воспитания у подростков самостоятельности и ответственности, навыков самообслуживающего труда, обучения рациональному использованию своего времени, сил, имущества.

В походах, которые организуются в школе в весенне-летний период, дети учатся ориентированию на местности, преодолению полосы препятствий. Очень популярны у батищевских школьников интеллектуальные викторины по разным темам, спортивные состязания – игры в футбол и волейбол. А в туристических играх с удовольствием участвуют абсолютно все. Они учатся ставить палатки, делать импровизированные предметы. Здесь нужно не только показать трудовые навыки, но и проявить выносливость и смекалку. И каждый старается посоревноваться в ловкости, силе, сноровке, умениях.

Кульминацией любого похода является костер. Он дарит тепло, учит дружить и заботиться друг о друге. Совместные заботы по розжигу костра, приготовление пищи сближают ребят. А еда, приготовленная на костре, всегда самая аппетитная и вкусная. У костра они поют песни, читают стихи, танцуют и слушают музыку.

Изучают родной край

С большим интересом батищевские школьники посещают выставки, экскурсии. Они побывали на экскурсиях в областном музее Космонавтики им. К.Э. Циолковского, в областном драматическом театре, в Мосальской картинной галерее, музейно-краеведческом центре «Дом Богдановых», где познакомились с памятными и историческими местами мосальской земли. Узнали имена земляков, которые своим трудом прославили не только родную землю, но и всю страну. Среди них известные ученые, поэты, композиторы и певцы, передовики промышленных и сельскохозяйственных предприятий, полей и ферм, наши земляки – Герои Советского Союза.

В картинной галерее заведующая Л.Г. Семина провела обзорную экскурсию по выставкам экспозиционных залов, познакомила школьников с картинами известных художников, творчеством художника-земляка В.Г. Жоглина. Побывали ребята на просмотре кинофильмов в местном кинотеатре «Мир».

Частые гости у мосальских ребятишек – актеры областного драмтеатра и театра юного зрители. Они приезжают в Мосальский Дом культуры с замечательными спектаклями, которые постоянно посещают и дети Батищевской школы в возрасте 14 лет и старше, зарегистрированные на портале «Госуслуги» и имеющие Пушкинскую карту. На спектакли их доставляет школьный автобус. В Калужской области в программе «Пушкинская карта» на сегодняшний день участвуют семь государственных и муниципальных учреждений культуры. С мероприятиями можно ознакомиться на сайтах этих учреждений. Средства на карту зачисляются один раз в год. В текущем году номинал карты составил пять тысяч рублей.

Елизавета ДОРОШЕНКОВА, 9-й класс:

– С 1 сентября 2021 года стало возможным посещение культурных учреждений по Пушкинской карте. Это замечательная программа, позволяющая получить массу новых впечатлений от поездок и знакомства с культурными ценностями.

Совсем недавно я первый раз съездила на настоящий спектакль «Горе от ума» в областной драмтеатр. Я была в восторге от архитектуры здания, блестящей игры актеров, особой атмосферы.

Несколько раз была в Мосальской картинной галерее на выставках «Родные места, родные лица» (о художнике В.Г. Жоглине). Очень понравилась выставка картин художника Ивана Шишкина. Я не пропускаю ни одного мероприятия. Была на всех спектаклях областного драмтеатра и ТЮЗа в районном Доме культуры. Огромное спасибо всем организаторам этих мероприятий.

Надежда РЫЖЕВАНОВА, классный руководитель 5-го класса:

– С 2021 учебного года в каждом классе ведется электронный Культурный дневник школьника. Он создан по решению министерства культуры и министерства просвещения Российской Федерации в целях реализации долгосрочного проекта «Культура для школьников», популяризации культурного наследия РФ среди подрастающего поколения.

В этом дневнике ребята оставляют свои отзывы о посещении музеев, театров, выставок (в том числе виртуальных). Знакомство с историей, культурой, искусством нашей страны, области, края, литературными произведениями не оставляет их равнодушными, переполняет эмоциями. Детям хочется быть услышанными, и они делятся своими впечатлениями.

В Культурном дневнике есть такие разделы: «Книг заветные страницы», «Волшебный мир искусства», «Театральные встречи», «Удивительный мир кино», «Никто не забыт…», «Музейное зазеркалье», «Моя Родина».

В этих отзывах и впечатлениях – мысли об исторических и памятных местах малой родины, уважаемых земляках, геройски проявивших себя во время Великой Отечественной войны, а также высказывания о военной спецоперации на Украине. Все это расширяет культурный потенциал детей, воспитывает чувство патриотизма и активную жизненную позицию.

Наталья ХОЛМАТОВА

Фото из архива Батищевской школы