Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / О программе воспитания в Батищевской школе Мосальского района

О программе воспитания в Батищевской школе Мосальского района

21.07.2022
О программе воспитания в Батищевской школе Мосальского района

С 2021 года в Батищевской школе реализуется новая программа воспитания, где важно создать условия для самостоятельного творческого поиска школьников. Педагогический коллектив школы включил в свою программу три основных модуля. Их внедрение делает программу открытой, гибкой, удобной в использовании.

«Специфика нашей школы в том, что мы – малокомплектная сельская школа, где работают 10 педагогов и обучаются 26 школьников, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е.Е. Сидорова. – Удаленность от областного и районного центров, культурных учреждений затрудняет многие моменты в воспитательной работе. Но мы стараемся направить все усилия на то, чтобы заинтересовать детей совместными общешкольными делами, где вклад каждого влияет на общий успех.

Большое внимание уделяем знакомству школьников с культурными ценностями, чтобы они не чувствовали себя обделенными, расширяли культурный кругозор. Ведь большинство наших детей из многодетных и малообеспеченных семей. Благодаря проекту «Пушкинская карта» и наличию школьного автобуса учащиеся посещают картинную галерею, спектакли областного ТЮЗа и драмтеатра в районном Доме культуры, музейно-краеведческий центр «Дом Богдановых».

Педагоги Батищевской школы рассказали о трех основных модулях, в рамках которых реализуется программа воспитания.

О ключевых общешкольных делах

Интересно и познавательно в Батищевской школе проводятся мероприятия в рамках модуля «Ключевые общешкольные дела». Они организуются педагогами для детей, а готовятся, проводятся и анализируются совместно с ними. Это комплекс коллективных творческих дел, объединяющих детей и учителей в единый коллектив единомышленников.

Так, в подготовке к празднику Победы участвовали ребята начального и основного звена. Каждому классу были даны поручения для того, чтобы праздник Победы получился красивым и торжественным.Пятиклассники приводили в порядок могилы участников Великой Отечественной войны и воинские захоронения. С большим интересом школьники пятых и восьмых классов участвовали в акции «Окна Победы». Ребята увлеченно обсуждали совместный дизайн, вырезали из бумаги его составляющие, а потом наклеивали их на огромном окне первого этажа. Получилась замечательная, трогательная композиция прощания. Девушка провожает на фронт любимого. С ним прощаются и птицы в небе, которых дети вырезали из бумаги и наклеили на окне.

Семиклассники писали сочинения о Великой Отечественной войне, героях-фронтовиках, память о которых свято хранится в семьях. А еще они приняли участие в акции «Читаем произведения о войне». Все ребята с 1 по 9 классы участвовали в онлайн-акции, где читали стихотворения о войне и снимали видеоролики. Кульминацией праздника стал концерт, посвященный Великой Победе, в котором участвовали все школьники.

Не забыли и еще об одном празднике – Дне пионерии, которой в этом году исполнилось 100 лет. Для школьников начального звена прошел открытый урок «Рассказы о пионерах-героях».

Наталья ХОЛМАТОВА

Фото из архива Батищевской школы

Подробнее читайте в ближайшем выпуске «Мосальской газеты»