Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Надежный друг – учитель твой

Надежный друг – учитель твой

25.11.2022
Надежный друг – учитель твой

С начала нового учебного года по решению министерства просвещения России в обучение школьников введен новый профиль – педагогический. Это позволит создать пять тысяч классов для ребят, которые возможно в будущем захотят выбрать для себя профессию учителя. Такой педагогический класс создан и во второй городской школе. Как проходит обучение детей в этом классе и насколько им это интересно, узнала корреспондент «МГ» Наталья Холматова.

На августовской учительской конференции, состоявшейся в этом году в районном Доме культуры, был поднят кадровый вопрос. Ведь в большинстве школ района педколлективы на 50 % состоят из учителей предпенсионного и пенсионного возраста, а молодых учителей не хватает. Таким образом, возникает обеспокоенность, что если ситуация не изменится, скоро детей учить будет некому.

Елена БЛИНОВА, руководитель педагогического класса городской школы № 2:

– Выбрать правильно профессию – это значит найти свое место в жизни. Помочь в этом может школа, в которой проводится профориентационная работа. На сегодняшний день в связи с острой нехваткой педагогических кадров и для привлечения молодежи в педагогику в нашей школе с этого учебного года создан педкласс, который посещают 16 человек. Обучение в нем нацелено на вовлечение учащихся в профессию педагога, знакомство с ее спецификой и разновидностями педагогических специальностей.

Программа «Педагогический класс. Первые шаги в педагогическую профессию» осуществляется по четырем направлениям. Большинство занятий посвящено практической деятельности. Ребята познакомятся с видами игр, способами общения и применением этих навыков. Во время летних каникул ребята будут активно участвовать в организации и проведении мероприятий в летнем оздоровительном лагере.

Если сначала учащиеся педагогического класса будут проводить занятия с младшими школьниками под полным контролем учителей, то в дальнейшем они станут самостоятельно организовывать мероприятия и проводить их вместе с учителем.

Подробнее читайте в «Мосальской газете» № 47 (10731) от 25 ноября 2022 года.