Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Корь возвращается

25.07.2018
Корь возвращается

Вспышки кори зарегистрированы в Боровском, Малоярославецком районах и в г. Калуге. За июнь произошло 59 случаев заболевания кори.

Ухудшение эпидемиологической ситуации объясняется недостаточным охватом прививками труднодоступных слоев населения: цыган, мигрантов, переселенцев.

Корь – острое, чрезвычайно заразное заболевание вирусной этиологии, характеризуется лихорадкой, интоксикацией, конъюнктивитами, этапными высыпаниями на слизистой рта и другими характерными симптомами.

Корь поражает преимущественно детей. Однако в последние годы ею чаще стали болеть взрослые, а у них корь протекает гораздо тяжелее, чем у других детей, и может давать серьезные осложнения (вплоть до менингита). Одной из причин роста случаев взрослой кори у нас в стране стал массовый отказ родителей в 80-х годах прошлого века от прививок. Сейчас эти дети взрослые и создали прослойку непривитых, которые чаще всего и заражаются этим высокозаразным заболеванием (их 100 человек, не болевших и не привитых от кори, после контакта с больным заболевают почти все).

Участились вспышки кори среди мигрирующего населения.

Источник инфекции – больной человек. Особенностью кори является то, что передача вируса осуществляется не только при тесном контакте с больным корью, возбудитель может переносится с потоком воздуха на значительные расстояния (возможно и через вентиляционные системы).

Возбудитель кори сохраняется во внешней среде при температуре 370с более двух часов, при 560с – 30 минут, при 600с погибает мгновенно.

Кроме верхних дыхательных путей, вирус циркулирует в крови и присутствует в моче больного.

Инкубационный период составляет 21 день. Больной корью становится заразным для окружающих за 1-2 суток до появления симптомов заболевания и продолжает им быть до конца 4-х суток с момента появления сыпи.

Основными мероприятиями в борьбе с распространением кори являются ранняя диагностика и своевременная изоляция больного.

Основным методом защиты от кори является вакцинопрофилактика. Профилактические прививки против кори проводятся всем детям, начиная с 1 года согласно Национального календаря профилактических прививок.

Наиболее уязвимыми к этому заболеванию являются не привитые или однократно привитые взрослые в возрасте до 35 лет, а также группы риска: медицинские работники, учителя, работники социальной сферы, работники ЖКХ, цыгане, мигранты в возрасте до 55 лет. Им также проводятся прививки против кори. Вакцина создает надежный иммунитет.

Наталья ЕФИМОВА, ответственная за работу КМП ГБУЗ КО «ЦРБ Мосальского района»