Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Команда «БЭГИС» из Мосальской школы № 1 – призер областных соревнований «Школа безопасности»

Команда «БЭГИС» из Мосальской школы № 1 – призер областных соревнований «Школа безопасности»

17.05.2022
Команда «БЭГИС» из Мосальской школы № 1 – призер областных соревнований «Школа безопасности»

На территории сельского поселения «Село Корекозево» с 13 по 15 мая встретились представители 10-ти команд из учебных заведений города Калуги, Дзержинского, Козельского, Людиновского, Мосальского, Ферзиковского и Хвастовичского районов в рамках соревнований «Школы безопасности», а 4 команды приняли участие в полевом лагере «Юный спасатель». Всего в соревнованиях приняло участие более 130 детей.

Подготовку и проведение областных соревнований осуществляли организационный комитет из представителей министерства образования и науки Калужской области, Главного управления МЧС России по Калужской области, Калужского областного центра туризма, краеведения и экскурсий и главная судейская коллегия под руководством заместителя начальника Главного управления по гражданской обороне и защите населения Виктора Федоренко. Среди приглашенных лиц - уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ирина Агеева.

Мосальский район представляла команда «БЭГИС», в которую вошли 10 учащихся городской школы № 1 с 7 по 11 класс. Ребята ежегодно принимают участие в этих соревнованиях. На этот раз в команде были как опытные игроки, так и новички.

В трехдневную программу вошли соревнования по прохождению участниками комбинированной пожарной эстафеты и «маршрута выживания» с элементами поисково-спасательных работ», демонстрация навыков проведения поисково-спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Обязательным было выполнение юношами и девушками силовых упражнений – это подтягивание на перекладине для юношей и подъем туловища из положения лежа – для девушек. Большой интерес у участников вызвало представление команд (приветствие, конкурс военно-патриотической песни, конкурс газет).

Хочется порадоваться за наших ребят. В этом году они заняли третье общекомандное место в соревнованиях «Школа безопасности». Им вручили грамоты, медали и кубок.

«Это дружная и сплоченная команда, - отметила учитель физкультуры Ольга Дырова. – Поэтому и получили хороший результат».

Готовиться к соревнованиям школьники начали заранее. Большой вклад в их подготовку внесли их педагоги – Н.В. Сотникова, О.В. Дырова, Т.Ф. Луконена и директор школы В.П. Старостина. Коллектив школы выражает слова благодарности начальнику ПСЧ-20 Е.С. Гордееву, который не только готовил ребят, но и был с ними на соревнованиях.

На соревнованиях «Школа безопасности» все приобретают бесценный опыт выживания в экстремальных ситуациях, проявляют взаимовыручку и приобретают новых друзей.

Оптимизм и уверенность в себе - вот что звучит в отзывах участников соревнований, для которых «Школа безопасности» - это школа жизни, багаж знаний и решимость, возможность познать что-то новое, опыт на будущее и знакомство с новыми друзьями.

Елена ПАВЛИКОВА

Фото Ольги ДЫРОВОЙ