Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Каков новый порядок направления застрахованных лиц в федеральные медицинские центры для получения специализированной помощи по ОМС в 2021 году?

Каков новый порядок направления застрахованных лиц в федеральные медицинские центры для получения специализированной помощи по ОМС в 2021 году?

22.03.2021
Каков новый порядок направления застрахованных лиц в федеральные медицинские центры для получения   специализированной  помощи по ОМС в 2021 году?

Согласно документу, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ в декабре прошлого года, направление в федеральную медицинскую организацию пациенту выдает лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной медико-санитарной или специализированной медицинской помощи, т.е. врачом поликлиники. Как правило, в федеральных медицинских организациях оказывается медицинская помощь недоступная в государственных медицинских организациях. Среди причин для направления больных в федеральные медицинские центры названы нетипичное течение заболевания и (или) отсутствие эффекта от проводимого лечения, необходимость применения методов лечения, не выполняемых в клиниках регионального подчинения, а также высокий риск хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания и др.

Лечащий врач обязан проинформировать пациента о возможности выбора одной из клиник среди федеральных центров, участвующих в реализации базовой программы ОМС, в том числе о возможных сроках ожидания специализированной медицинской помощи, которые могут превышать сроки ожидания, установленные программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Также можно и самому обратиться в федеральную клинику за помощью, если есть результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающие диагноз, и наличие медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи.

Кстати, в феврале текущего года Федеральный фонд ОМС открыл Горячую линию по вопросам оказания специализированной медицинской помощи в федеральных медицинских организациях.

Номер телефона Горячей линии: 8 800 550-33-03.

Позвонив по этому телефону, можно узнать порядок направления и перечень медицинских показаний для получения специализированной и высокотехнологичной помощи в условиях стационара, в том числе дневного, в федеральных медорганизациях.

Кроме того, позвонившего проинформируют о местонахождении федеральных организаций и профилях специализированной медицинской помощи, которая ими оказывается.

Режим работы Горячей линии: ежедневно с 00:00 до 19:00 по московскому времени.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калужской области