Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Как пройти процедуру ЭКО в Калуге бесплатно?

Как пройти процедуру ЭКО в Калуге бесплатно?

04.07.2018
Как пройти процедуру ЭКО в Калуге бесплатно?

Одним из самых эффективных способов лечения бесплодия на сегодняшний день является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Впрочем, у этого метода есть существенный недостаток – его стоимость. Недешевы и сами медицинские манипуляции, и лекарства, применяемые во время процедуры. Немалую часть затрат составляют и сопутствующие расходы, если проводить процедуру в столичных мегаполисах, где сосредоточено большое количество профильных лечебных учреждений: расходы на проезд, проживание, питание, потеря доходов по месту работы.

Однако у жителей Калуги существует способ пройти процедуру ЭКО совершенно бесплатно. Учитывая огромную значимость вопроса лечения бесплодия для решения демографической проблемы, с 2014 года государство финансирует проведение ЭКО за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. Но где? С лета прошлого года в Калуге на ул. Плеханова, д. 41 успешно работает клиника «Центр ЭКО», входящая в одноименную федеральную сеть лечебных учреждений, которая «подключена» к системе ОМС и проводит процедуру бесплатно для населения. Таким образом, можно избежать сопутствующих трат и неудобств, пройдя ЭКО, так сказать, «на дому».

О том, как получить направление на бесплатное ЭКО, рассказывает репродуктолог Калужского «Центр ЭКО» Элисса Овчарук:

– Диагноз «бесплодие» ставится семейной паре, если через год регулярной половой жизни без применения контрацепции не наступило зачатия ребенка. В этом случае необходимо как можно скорее обратиться к гинекологу. Для определения правильного диагноза он назначает необходимые анализы и обследования как женской, так и мужской половине семейной пары. Если поставленный диагноз предполагает в качестве лечения метод ЭКО, то на его основе главный врач лечебного учреждения выдает выписку для территориальной комиссии, которая и будет принимать финальное решение о необходимости ЭКО и выдает направление в клинику.

Можно несколько и упростить этот процесс. Пациент может напрямую обратиться в нашу клинику на бесплатную первичную консультацию. После прохождения необходимых обследований мы поставим диагноз и, в случае необходимости, подготовим выписку для теркомиссии. Да и вообще мы оказываем нашим пациентам бесплатную консультационную помощь на всех этапах получения направления на ЭКО по ОМС.

Следующий этап – получение направления территориальной комиссии. Для этого необходимо подать документы в министерство здравоохранения Калужской области (г. Калуга, ул. Пролетарская, д. 111, каб. 220, контактные телефоны: 71-90-55, 71-90-43, часы приема с 9.00 до 16.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00). Пакет документов включает в себя: выписку в напечатанном виде в двух экземплярах; выписку о ранее проводимых лечебных мероприятиях (два экземпляра); результаты исследований, отраженных в выписке; гарантийное письмо от клиники о том, что оно согласно провести вам процедуру ЭКО по ОМС; копии паспортов обоих супругов (партнеров); страховой медицинский полис (копия); страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС); согласие на обработку персональных данных.

В течение 10 рабочих дней комиссия обязана рассмотреть документы и вынести по ним свое решение, которое должно быть оформлено протоколом. Копию протокола можно получить на руки на основании письменного заявления, почтой России либо по электронной почте. Срок действия направления на лечение составляет три календарных месяца.

Ну а дальше, как говорится, дело техники – созваниваетесь с клиникой, встречаетесь с врачом-репродуктологом и назначаете дату начала процедуры.

Для дополнительной информации обращаться: Юлия Покасова, руководитель отдела офлайн-маркетинга. Сеть клиник «Центр ЭКО» pokasova@sweetgroup.ru, тел.: 8 (926) 474-37-97, http://centreko-kaluga.blizko.ru

«Мы работаем для того, чтобы большие возможности и комфортные условия для лечения бесплодия были доступны не только пациентам мегаполисов, но жителям всех регионов России», – заявляет основатель сети клиник «Центр ЭКО» Сергей Владимирович Лебедев.

«Центр ЭКО» – динамично развивающаяся сеть клиник с 15-летним опытом работы на рынке ВРТ. Всего в составе сети 25 центров от Екатеринбурга до Калининграда. Клиники предлагают широкий спектр услуг: диагностика и лечение бесплодия методами ВРТ, крупнейший банк донорского материала, программы суррогатного материнства, генетическая диагностика. Ежегодно сеть клиник «Центр ЭКО» проводит более 6500 переносов эмбрионов.