Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Как избежать укуса клещей

Как избежать укуса клещей

20.05.2019
Как избежать укуса клещей

Кровососущие виды клещей являются переносчиками возбудителей целого ряда болезней человека. Последствиями от укуса этого маленького насекомого могут быть параличи, глухота, смерть.

В ожидании прокормителя (животного, человека) клещи забираются на стебли трав и кустарников, подкарауливая добычу. У клещей зрение отсутствует, но они обладают прекрасным обонянием, чувствуют приближающуюся жертву на расстоянии 4-5 м. Выставляют переднюю пару ног вперед, где у них находятся органы обоняния и ждут, пока кто-нибудь пройдет мимо.

Кровососание происходит безболезненно, так как в слюне, которая попадает в ранку, содержится обезболивающее вещество. Если клещ заразный, в слюне содержится большое количество вируса. Чем длительнее кровососание, тем больше вируса попадает в организм человека.

Эффективным методом профилактики является защита от нападения клеща: светлый цвет одежды поможет вам быстрее обнаружить ползущего по ней клеща. Рубашку необходимо заправить в брюки, брюки – в носки, на голову надеть косынку или шапочку. Для большего эффекта одежду обработайте репеллентами. По возвращении домой следует тщательно осмотреть одежду, кожные покровы, волосистую часть головы.

Если клещ все же присосался, чаще это голова, подмышечная область, область живота, паха, внутренняя поверхность бедер, необходимо обратиться в лечебное учреждение, где вам его удалят. Каждый пострадавший может сдать клеща на исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» для раннего и своевременного обращения к врачу и проведения антибиотикотерапии в случае положительного результата исследования клеща. Исследования проводятся на платной основе по адресу: г. Калуга, ул. Баррикад, д. 181, с 8 до 16 часов (перерыв с 12 до 12.30), кроме субботы и воскресенья; г. Калуга ул. Чичерина, д. 1 а. В лаборатории проведут исследование клещей на наличие в них микроорганизмов, патогенных для человека: клещевой энцефалит, клещевой иксодовый боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный аноплазмоз человека.

Наталья ЕФИМОВА, помощник врача-эпидемиолога ГБУЗ КО «ЦРБ Мосальского района»