Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Исторический вечер для мосальских школьников

Исторический вечер для мосальских школьников

13.03.2019
Исторический вечер для мосальских школьников

«Севастополь. Крым. Путь домой»

В какое удивительное время мы живем. На наших глазах происходят важнейшие исторические события. Одно из них произошло буквально недавно 5 лет назад, по историческим меркам это совсем небольшой период времени. Это присоединение Крыма к Российской Федерации. И в канун этого Дня 13 марта мы предложили, учащимся 11 класса МСОШ №1 совершим небольшое путешествие в историю Крыма и историю отношений России и Крыма.

В календаре знаменательных и памятных дней появилась ещё одна дата,18 марта отмечается как государственный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. По всей стране идут многочисленные мероприятия, посвящённые этой дате.

На этом мероприятии мы рассказали ребятам историю Крымского полуострова, вспомнили античные времена и первых жителей киммерийцев, о том, как в 988 году здесь принял крещение русский князь Владимир и, что в 13 веке в Крым вторглись татаро-монголы, а после распада Золотой Орды в 1441 году возникло Крымское ханство. О том, как город-герой Севастополь держал героическую оборону 250 дней и еще много интересных фактов.

Все мероприятие сопровождала мультимедийная презентация с историческими видеокадрами и фотографиями, демонстрировались видеоклипы на песни о Крыме в исполнении известных артистов.

Ребята узнали, что за минувшие пять лет, с момента воссоединения Крыма и Севастополя, проделана огромная работа по интеграции полуострова и его социально-экономической инфраструктуры в РФ.

Яркими примерами качественного изменения жизни на полуострове могут являться масштабные сооружения, появившиеся в последние годы – Крымский мост через Керченский пролив, новый терминал международного аэропорта Симферополь, строительство федеральной дороги «Таврида», запуск Таврической и Балканской ТЭС, обретение энергетической независимости от внешних ресурсов, строительство и модернизация десятков объектов здравоохранения, образования, культуры и др.

В Крыму буквально все пронизано нашей историей и гордостью. Крым — это уникальный сплав культур и традиций, и этим он так похож на Россию. Крым в сердце и сознании людей был и остается неотъемлемой частью России.

Популярное после событий 2014 года словосочетание «Крым - наш» наполнилось сегодня дополнительным глубоким смыслом.Для миллионов Россиян полуостров стал близкой и родной землей.

Ольга ЛЕМАК, директор ЦБС