Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Фитнес для профилактики офисного синдрома

Фитнес для профилактики офисного синдрома

21.05.2019
Фитнес для профилактики офисного синдрома

В отличие от тяжелой физической работы на стройках, в цехах заводов и фабрик работа в конторе (офисе) считалась занятием легким, не опасным для здоровья. Появилось даже полупрезрительное прозвище для работников умственного труда – «белые воротнички». Но в настоящее время медики стали уделять повышенное внимание проблеме здоровья офисных работников. Достижения научно-технического прогресса, сделавшие потрясающий рывок в своем развитии, во многом, безусловно, облегчили нашу жизнь. Но эти блага цивилизации имеют и обратную сторону, к сожалению, не позитивную.

Медицинская статистика утверждает, что как только персональные компьютеры (ПК) заняли главное место на рабочих столах, у работников умственного труда - пользователей ПК, все чаще стали возникать жалобы на повышенную утомляемость, боли в области шеи, поясницы и запястья, головные боли и так называемый «синдром сухого глаза». Все эти недуги ученые медики предложили объединить под общим названием «офисный синдром». Действительно, те, чей рабочий день проходит за офисным столом, перед экраном монитора, чаще других страдают от проблем со зрением, от остеохондроза, мигрени, серьезных нервных потрясений.

Мониторы компьютеров, мобильные и радиотелефоны излучают электромагнитные волны, способствующие разрушению собственной энергетической системы человека – его биополя. Электромагнитное поле усиливается, когда приборы включены через тройник или удлинитель. Требуйте от работодателя, чтобы для каждого вида техники была своя розетка. Нужно чаще проветривать помещение, ухаживать за комнатными цветами, а также желательно пользоваться антенной электромагнитной биозащиты. Особенную осторожность нужно соблюдать беременным женщинам. Электромагнитные поля, излучаемые экранами мониторов, изменяют ионную структуру воздуха. Иммунная система человека, находящегося в таком воздухе, постоянно находится в режиме перегрузки. Восстановить структуру воздуха помогут ультрафиолетовые лучи солнца, искусственный водопад или фонтан, люстра Чижевского.

Установите в своем офисе правила, которые бы позволяли через каждые 2-3 часа работы делать короткие перерывы: отойти от монитора, потянуться и сделать гимнастику, выйти в коридор или на улицу подышать свежим воздухом. Десять – пятнадцать минут, потраченные на активный отдых окупятся тем, что после такого перерыва работается легче и плодотворнее.

В течение рабочего дня важно правильно чередовать умственный и физический труд. Не случайно для офисов некоторых компаний приобретаются тренажеры, в крупных компаниях открываются тренажерные залы.

Особое внимание нужно уделить правильному обустройству и освещению рабочего места. Следите за правильной посадкой; расстояние от глаз до монитора не должно быть меньше 70 см, взгляд на монитор должен падать немного сверху вниз, а не наоборот. Рабочее место должно быть хорошо освещено ровным светом, а не только светом настольной лампы.

В офисе необходима ежедневная влажная уборка.

При работе за компьютером рука человека вынуждена совершать много мелких движений. Стесненная поза руки, которая длительное время держит мышку, приводит к тому, что рука сильно устает, а при длительной работе возникает спазм мышц и даже воспаление сухожилий. Для профилактики тендовагинитов многие держат на столе эластичный резиновый мяч или кольцо-эспандер и периодически их сжимают. Полезно делать упражнение «веер»: широко раскройте ладони друг напротив друга и начинайте прикладывать пальцы мизинец к мизинцу, безымянный к безымянному и так далее.

Следующим по значимости вредным фактором является стесненная поза. При длительном сидении с опущенными плечами и вынесенными вперед локтями затрудняются экскурсии грудной клетки, и это приводит к развитию приступов кашля, бронхитам, астме. Возникают также и стойкие изменения костно-мышечной системы, в первую очередь позвоночника.

Снять напряжение в спине, вернуть тонус мышцам, уменьшить головную боль поможет офисная зарядка. В качестве тренажера подойдет рабочий стул, но не кресло на колесиках. Для достижения лучших результатов желательно выполнять такую зарядку дважды в день.

Упражнение первое.

Сядьте прямо, сцепите за спиной вытянутые руки и потянитесь за ними.

Упражнение второе.

Сцепите руки на животе, локти отведите в стороны. На вдохе отведите локти назад, стараясь соединить лопатки. На выдохе вытяните руки вперед и округлите спину, опустив голову вниз.

Упражнение четвертое.

Прижмите локти к туловищу, а ладони к нижней стороне столешницы. Напрягите руки, как бы пытаясь приподнять столешницу. оставайтесь в таком положении 7-10 секунд.

Упражнение пятое.

Сидя на стуле, наклонитесь вправо, скользя правой рукой по ножке стула. Затем, то же самое проделайте, наклоняясь влево.

Упражнение шестое.

Сделайте глубокий вдох, максимально расширив грудную клетку и выпятив живот. На выдохе как можно сильнее втяните живот.

Упражнение седьмое.

Возьмитесь руками за спинку стула, спину держите прямо. Согните ноги в коленях и тяните их вверх, стараясь коснуться коленями грудной клетки.

Повторите каждое упражнение по 10 раз.

При регулярных тренировках вскоре появится положительная динамика, а продуктивность работы значительно улучшится.

В конце рабочего дня не забудьте вымыть лицо и руки прохладной водой или протереть их влажной салфеткой. Перед сном рекомендуется теплая ванна с морской солью, ромашкой или шалфеем.

Противостоять офисному синдрому поможет сбалансированное питание.

Не стоит начинать утро с крепкого кофе, лучше съесть кашу с кусочками фруктов или мюсли и выпить стакан сока или зеленого чая. Откажитесь от бутербродов и выпечки в пользу здорового обеда – первое, второе и кисель или компот.

Л.П. ЕРЕМИНА, врач ГБУЗ КО КО ЦМП