Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Что нужно знать о ВИЧ-инфекции

Что нужно знать о ВИЧ-инфекции

13.05.2021
Что нужно знать о ВИЧ-инфекции

16 мая будет проводиться IX Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа.

По данным Всемирной организации здравоохранения на Земле живет около 40 млн. человек, инфицированных ВИЧ, к настоящему времени ВИЧ унес почти 33 млн. человеческих жизней.

В Российской Федерации по состоянию на 31.12.2020 года общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ составило 1 492 998 человек, из них 388 230 (26%) - умерли, в настоящее время проживает с диагнозом «ВИЧ-инфекция» 1 104 768 человек. Ежегодно выявляется порядка 90-100 тысяч новых случаев заболевания, а это значит-250 человек ежедневно узнают, что больны ВИЧ-инфекцией!

ВИЧ-инфекций заражаются люди любого возраста, всё больше в эпидемию ВИЧ/СПИД вовлекаются граждане от 30 до 50 лет (70- 80% вновь выявленных случаев).

В группе повышенного риска остается и молодежь. Ежегодно в России регистрируется более 1ООО случаев инфицирования ВИЧ среди подростков. Основная причина - не защищенные половые контакты.

В Калужской области на конец 2020 года кумулятивно зарегистрировано 3 966 случаев ВИЧ-инфекции среди жителей области, из них 237 человек - вновь выявлены в течение прошлого года. ВИЧ-инфекция в регионе активно распространяется среди общей популяции населения, случаи регистрируются во всех районах области.

Граждане заражаются при незащищенных половых контактах и при употреблении наркотиков. Неблагоприятным фактором является преобладание полового пути передачи ВИЧ (более 60%), каждый четвертый инфицируется ВИЧ наркотическим путем. В этом году среди жителей области уже выявлено 92 случая заболевания (70% - половой путь передачи), 87% из вновь выявленных- лица в возрасте от 30 до 69 лет.

ВИЧ-инфекция - медленное хроническое заболевание, люди являются на протяжении всей жизни источником инфекции, поэтому в настоящее время встретиться с инфицированным человеком может каждый.

Только анализ крови покажет наличие ВИЧ в организме (при этом следует помнить о скрытом периоде болезни - от 1,5 до 6 мес., когда человек может передать ВИЧ другому, а тест еще не покажет, что вирус есть в организме). Поэтому всем необходимо не менее одного раза в год обследоваться на ВИЧ-инфекцию, это важно для выявления заболевания на ранней стадии, чтобы сохранить жизнь и снизить риск передачи ВИЧ.

Анализ на ВИЧ можно сдать бесплатно в СПИД-Центре (Калуга, С.Разина, д.1) или в поликлинике по месту жительства. В Калужской области созданы все условия для массового тестирования граждан на ВИЧ-инфекцию.Ежегодно обследуется более 20% населения области. После установления диагноза «ВИЧ-инфекция» в СПИД-Центре осуществляется бесплатная диспансеризация и лечение в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.

Сергей СОКОЛОВ, заведующий участковой больницей Мосальского района