Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / Безопасность детей – превыше всего

Безопасность детей – превыше всего

28.10.2022
Безопасность детей – превыше всего

Защита детей – важная задача как родителей, так и педагогов в школах и детских садах. Сегодня понятие «терроризм» прочно вошло в наш лексикон. В этом вопросе крайне важны меры профилактики.

Страшная трагедия, произошедшая в Ижевске, в очередной раз показала, что мер, принятых для безопасности школ, недостаточно. Чаще всего в образовательных учреждениях на посту охраны стоят люди, которые просто не смогут в случае чего остановить злоумышленника. К слову, даже сигнализация и видеонаблюдение не дают стопроцентной гарантии, что учащиеся находятся в полной безопасности.

Напомним, что утром 26 сентября произошел массовый расстрел школьников в г. Ижевске, в результате которого погибли 17 человек (11 из них – дети), еще 23 (включая 21 ребенка) получили ранения различной степени тяжести. Нападавший покончил с собой. Это девятая подобная трагедия в России за последние пять лет.

И буквально на следующий день в чатах появилось обращение к родителям с пониманием отнестись к ограничению по входу на территорию и в здание школы. Провожать или встречать детей можно до входа на территорию. Если же есть необходимость встретиться с педагогами или администрацией школы, то об этом следует договориться заранее.

Получается, что школу закрыли от родителей. Однако еще не было случая, когда именно родители совершали террористический акт по отношению к своим детям.

Обеспечит ли данная мера безопасность образовательных учреждений?

Свой комментарий дала Наталья ИГНАТЕНКО, заведующая отделом образования и охраны прав детства администрации МР «Мосальский район»:

- К началу учебного года комиссией была проверена готовность образовательных учреждений, а руководители образовательных организаций и их заместители прошли курсы по антитеррористической безопасности.

Провели актуализацию планов эвакуации, порядка действий персонала образовательных организаций, сотрудников ЧОО и обучающихся, вход в здание, эвакуационные и запасные выходы образовательных организаций оборудованы дверьми повышенной прочности, а также дополнительными запирающими устройствами.

Елена ПАВЛИКОВА

Фото Виталия ДЕМИНА

Подробнее читайте в ближайшем выпуске «Мосальской газеты»