Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / 31 мая - Всемирный день без табака

31 мая - Всемирный день без табака

31.05.2021
31 мая - Всемирный день без табака

31 мая традиционно проводится Всемирный день без табака.

Целью подобного действия является попытка сделать первый шаг в борьбе человека с этой вредной привычкой.

Всемирный день отказа от табака берет начало в Соединённых Штатах Америки. Специалисты по онкологии этой страны инициировали в 1977 году прототип современного события. Они предложили всем любителям дыма отказаться на сутки от пагубного пристрастия. Идея врачей получила широкую поддержку. Ее стали популяризировать в средствах массовой информации. Врачи добились значительного успеха. Они помогли преодолеть психологический барьер пациентов в противостоянии разрушающему здоровье устремлению.

Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит по всему миру около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. При бездействии со стороны мировой общественности к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 миллионам случаев смерти

Учитывая актуальность проблемы, с каждым годом растет число стран, активных участников борьбы против табакокурения. Более 50 лет назад стало известно, что в листьях всех сортов табака содержатся радиоактивные изотопы. Информация долгое время скрывалась. Таким образом, курильщик получает не только большие дозы веществ, содержащихся в продуктах горения, но и значительное облучение. Оно является ещё одним канцерогенным фактором.

Россия тоже внесла свой вклад в эту борьбу. 23 февраля 2013 года был принят Федеральный Закон РФ №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который является руководством к действию. Это подчеркнуло заинтересованность страны в снижении уровня курения – одного из основных факторов риска, наносящих значительный вред здоровью населения страны.

В Минздраве России отметили, что «за время реализации антитабачного закона уровень потребления табака в нашей стране снизился на 16-17% - каждый шестой курильщик отказался от табака. Одним из основных приоритетов в Федеральном антитабачном Законе является охрана здоровья детей от табачного дыма.

Сергей СОКОЛОВ, заведующий Мосальской участковой больницей