Информационно-
аналитическая
газета
МР «Мосальский район»
12+

Полезные ссылки

Официальный портал органов власти Калужской области
admoblkaluga.ru
Администрация Мосальского района
adm-mosalsk.ru
Запись в лечебные учреждения Регистратура40.рф
регистратура40.рф
Пенсионный Фонд России
pfrf.ru
Газета «Весть»
vest-news.ru
Телеканал «Ника-ТВ»
nikatv.ru
Нет коррупции!
admoblkaluga.ru
Работа в России
trudvsem.ru
Калужские Губернские Ведомости
kgvinfo.ru

Главная / Здравоохранение и образование / 14 ноября - День борьбы с сахарным диабетом

14 ноября - День борьбы с сахарным диабетом

14.11.2022
14 ноября - День борьбы с сахарным диабетом

14 ноября 1991 года Генеральной ассамблей ООН был провозглашен Днем борьбы с сахарным диабетом. Эта дата была выбрана в знак уважения и памяти великого ученого Фредерика Бантинга, родившегося в 1891 году в этот день.

До 1923 года не существовало лечения сахарного диабета, больные люди умирали. Канадский ученый Фредерик Бантинг буквально спас 14-летнего подростка, страдавшего тяжелой формой заболевания. Он провел ему курс лечения инъекциями инсулина, после чего мальчику стало гораздо лучше. Благодаря этому он смог прожить вполне здоровую жизнь. Данное открытие позволило создать новый лекарственный препарат, спасший в будущем многие жизни. А в 1979 году смогли синтезировать человеческий инсулин с помощью генной инженерии.

Логотипом Всемирного дня диабета является синий круг. Во многих культурах круг символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы, и цвет флага ООН. Синий круг-это международный символ осведомленности о диабете, означает единство мирового диабетического сообщества в борьбе с эпидемией диабета.

День борьбы с диабетом проводится в 160 странах мира. По данным Международной диабетической федерации в мире порядка 425 миллионов людей(8,3% жителей земли) в возрасте от 20 до 79 лет больны диабетом, причем половина из них не знает о своем диагнозе. В Калужской области в 2020 году первичная заболеваемость эндокринными заболеваниями, в том числе и сахарным диабетом составила 7,1 на 100 тыс. населения, общая заболеваемость – 60,7 на 100 тыс. населения, в 2019 году – первичная 8,1 на 100 тыс., общая 63,5 на 100 тыс.

В настоящее время известно два типа сахарного диабета (СД).

Сахарный диабет первого типа – инсулинозависимый, юношеский или детский, для которого характерна недостаточная выработка инсулина, необходимо ежедневное введение инсулина. Причина этого типа диабета неизвестна, поэтому в настоящее время его нельзя предотвратить.

Сахарный диабет второго типа(приобретённый) – инсулинонезависимый, диабет взрослых людей, развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом. Большинство больных диабетом страдают от сахарного диабета 2 типа, что в значительной мере является результатом излишнего веса и низкой физической активности. До недавнего времени диабет этого типа наблюдался лишь среди взрослых людей, но в настоящее время он поражает и детей.

Во всем мире обеспокоены увеличением гестационного сахарного диабета, который развивается или впервые выявляется у молодых женщин во время беременности.Этот вид сахарного диабета является серьезной угрозой для здоровья матери и ребенка, при этом у многих женщин беременность и роды протекают с осложнениями: высокое артериальное давление, большой вес при рождении младенцев и осложненные роды.

Для того чтобы уменьшить риск возникновения сахарного диабета необходимовести здоровый образ жизни:

• соблюдать рациональное (натуральное), полноценное питание (исключить продукты, содержащие большое количество сахара, соли, жира, искусственные добавки, консервации);

• следить за весом;

• вести активный образ жизни (заниматься физкультурой, спортом или ходьбой не менее 30 минут в день либо 3 км),

• отказаться от курения и избыточного употребления алкоголя;

• контролировать свое артериальное давление,

• уровень общего холестерина и сахара;

• избегать стрессовых ситуаций;

• соблюдать режим сна и отдыха;

• проходить 1 раз в год диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр.

При наличии заболевания необходимо наблюдаться у своего лечащего врача и регулярно принимать необходимые лекарственные препараты и соблюдать рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Наталья ЕФИМОВА, ответственная за работу по медицинской профилактике

Фото из открытого источника